Рейтинг@Mail.ru
Билеты на автобус в Москве станут вдвое дешевле в День без автомобиля - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Билеты на автобус в Москве станут вдвое дешевле в День без автомобиля

Читать ria.ru в
Стоимость проезда в наземном общественном транспорте Москвы снизится вдвое - до 13 рублей 22 сентября, в связи с проведением акции День без автомобиля, в городе также будут пущены дополнительные автобусы и троллейбусы, сообщает в среду столичный департамент транспорта.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Стоимость проезда в наземном общественном транспорте Москвы снизится вдвое - до 13 рублей 22 сентября, в связи с проведением акции День без автомобиля, в городе также будут пущены дополнительные автобусы и троллейбусы, сообщает в среду столичный департамент транспорта.

В 2011 году Москва в четвертый раз примет участие в международной эко-акции "День без автомобиля", которая стартовала во Франции более 10 лет назад. Развитие системы общественного транспорта в Москве, где около 3,7 миллиона автомобилей, входит в план первоочередных мер по борьбе с пробками, разработанный по инициативе мэра столицы Сергея Собянина.

"Накануне проведения акции в пункты реализации билетов ГУП "Мосгортранс" поступили в продажу специально выпущенные ко Дню без автомобиля проездные билеты на одну поездку на наземном городском пассажирском транспорте по льготной цене 13 рублей. Данные билеты будут действительны только в день проведения акции, 22 сентября 2011 года. Стоимость проездного талона, приобретенного у водителя, останется прежней - 28 рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в день акции, 22 сентября для удобства передвижения пассажиров на улицы Москвы выйдут дополнительно 410 единицы автобусов, 150 единицы троллейбусов и 70 трамваев, добавили в департаменте.

Также в рамках Дня без автомобиля в четверг на Пятницком шоссе Москвы состоится открытие очередной выделенной полосы для общественного транспорта. По Пятницкому шоссе проходит 14 автобусных маршрутов: номера 2, 210, 240, 248, 266, 267, 400к, 575, 614, 736, 741, 777, 852, 930. Ежедневно в рейсы выходят 104 машины, 71 из них - особо большой вместимости. В сутки данные автобусные маршруты перевозят свыше 86 тысяч пассажиров.

Идея проведения акции День без автомобиля родилась в Европе в конце прошлого века, ее поддержали десятки стран по всему миру. В России акция только набирает обороты, но примеру столицы уже последовали многие города: Санкт-Петербург, Тула, Тверь, Тамбов, Курск, Волгодонск, Казань, Самара, Челябинск, Нижний Новгород, Уфа, Йошкар-Ола, Кемерово. Задача акции - привлечение внимания общественности к экологическим проблемам мегаполисов и транспортной загруженности магистралей. В этот день многие жители крупных городов Европы оставляют свои автомобили дома и отправляются на работу на общественном транспорте, велосипедах или пешком.

Обычно в День без автомобиля пример горожанам подают некоторые московские чиновники, передвигаясь по городу пешком, на метро или даже велосипеде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала