Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы хотят зарегистрировать доменную зону для столицы - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы хотят зарегистрировать доменную зону для столицы

Читать ria.ru в
Власти Москвы решили подать заявку на создание собственной доменной зоны в интернете для российской столицы, сообщил руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев на оперативном совещании в мэрии в пятницу.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Власти Москвы решили подать заявку на создание собственной доменной зоны в интернете для российской столицы, сообщил руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев на оперативном совещании в мэрии в пятницу.

"Прекрасно понимая, что интернет-пространство стало сейчас средой для общения, Москва с рядом городов, таких как Нью-Йорк, подают заявку на то, чтобы в сети интернет, кроме доменов "ru" и "рф" появились новые доменные номера "Москва" и "Moscow"", - сказал Ермолаев.

Он уточнил, что заявка будет подана в январе 2012 года.

По словам Ермолаева, если заявка будет удовлетворена, у москвичей будет своя "интернет-прописка".

Он отметил также, что стоимость подключения к интернету в Москве - одна из самых низких по стране, минимальная стоимость составляет 70 рублей в месяц.

Также, по его данным, Москва является лидером по количеству пользователей сети интернет.

"Сегодня уровень проникновения интернета составляет около 64%, то есть 64% активного населения пользуются интернетом", - сказал глава департамента информационных технологий.

По его данным, 59% домохозяйств в столице подключено к широкополосному высокоскоростному интернету. По словам Ермолаева, в Москве зарегистрирована треть доменов России - 1,130 миллиона. "Это больше, чем в Швеции, Южной Корее и Австрии", - отметил Ермолаев.

Он напомнил, что 30 сентября в России отмечается День интернета.

Изначально идею создания двух новых доменов верхнего уровня для российской столицы осенью 2010 года предложил крупнейший отечественный регистратор доменных имен компания Ru-Center. Тогда предложение компании поддержало правительство Москвы. Однако программа создания новых доменных зон (new gTLD) была одобрена корпорацией ICANN, администрирующей интернет, только летом 2011 года. Согласно этой программе с 12 января по 12 апреля 2012 года все желающие могут направить в корпорацию предварительные заявки на регистрацию новых зон. По предварительным прогнозам, регистрация одного нового домена верхнего уровня будет составлять от 185 тысяч долларов.

Кроме российской столицы на собственный домен верхнего уровня претендует фонд "Сколково" (.skolkovo), а Координационный центр национального домена сети интернет планирует зарегистрировать зону .дети, в которой будут располагаться сайты с контентом для юных пользователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала