Рейтинг@Mail.ru
Мобильные приложения с данными о прибытии автобусов появятся в Москве - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мобильные приложения с данными о прибытии автобусов появятся в Москве

Читать ria.ru в
Мобильные приложения для смартфонов с актуальной информацией о прибытии к каждой остановке всех московских автобусов, троллейбусов и трамваев появятся в середине 2012 года, сообщил гендиректор "НИС ГЛОНАСС" Александр Гурко на встрече с журналистами в понедельник.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Мобильные приложения для смартфонов с актуальной информацией о прибытии к каждой остановке всех московских автобусов, троллейбусов и трамваев появятся в середине 2012 года, сообщил гендиректор "НИС ГЛОНАСС" Александр Гурко на встрече с журналистами в понедельник.

Бесплатные приложения для популярных мобильных платформ Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone будут использовать обновляемую в реальном времени информацию о местоположении общественного транспорта, получаемую с помощью спутниковой навигации. Те же данные будут транслироваться на несколько сотен информационных табло, которыми планируется оснастить в следующем году столичные остановки общественного транспорта.

По словам Гурко, в Москве работает около 800 транспортных маршрутов, которые будут охвачены единой системой мониторинга на базе навигационных модулей ГЛОНАСС/GPS. В этом году навигационной аппаратурой уже оснащено шесть тысяч единиц общественного транспорта, в следующем году планируется оборудовать оставшиеся две тысячи столичных автобусов, троллейбусов и трамваев.

Сейчас тестовая версия мобильного приложения отображает информацию лишь по пяти маршрутам транспорта на северо-западе Москвы, сказал Гурко, продемонстрировав журналистам смартфон Apple iPhone c запущенной на нем программой.

Разработкой приложений занимается компания "Контент Мастер" - дочернее предприятие "НИС ГЛОНАСС". По словам Гурко, разработка приложения для пока широко распространенной в России мобильной платформы Symbian не планируется (Symbian используется в современных смартфонах Nokia, но в будущих моделях компания планирует перейти на платформу Windows Phone).

Описываемый сервис будет использовать инфраструктуру Интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая в числе прочих задач призвана оптимизировать работу транспорта и сократить пробки на московских дорогах. Как ранее сообщал заммэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов, единый диспетчерский центр управления пассажирским транспортом будет создан в Москве до конца текущего года.

ОАО "Навигационно-информационные системы" ("НИС ГЛОНАСС") на 51% принадлежит АФК "Система", оставшимися 49% акций НИС владеет ОАО «Российские космические системы».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала