Рейтинг@Mail.ru
Соцучреждения Москвы готовы к приему бездомных с наступлением холодов - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соцучреждения Москвы готовы к приему бездомных с наступлением холодов

Читать ria.ru в
В эти выходные синоптики прогнозируют в Москве первые заморозки и снег. С наступлением холодов обостряется проблема с состоянием людей без определенного места жительства, которые обычно устремляются в метро, чтобы согреться.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Социальные учреждения Москвы готовы оказывать помощь бездомных в осенне-зимний период, сообщила первый заместитель руководителя столичного департамента социальной защиты населения Ольга Грачева на оперативном совещании в мэрии столицы в пятницу.

В эти выходные синоптики прогнозируют в Москве первые заморозки и снег. С наступлением холодов обостряется проблема с состоянием людей без определенного места жительства, которые обычно устремляются в метро, чтобы согреться, тем самым доставляя неудобства другим пассажирам.

"Все восемь учреждений соцзащиты готовы к работе в осенне-зимний период", - сказала Грачева.

По ее словам, в этих учреждениях имеется необходимый запас медикаментов, продуктов быстрого приготовления, постельного белья, одежды и средств гигиены. Она добавила, что социальные службы столицы также собрали 45 тысяч единиц одежды для бездомных. Кроме того, в городе резерв кроватей, одеял, матрасов.

Грачева напомнила, что зимой социальные учреждения принимают бездомных граждан, в том числе без документов, а также находящихся в нетрезвом состоянии, тогда как в теплое время года такая работа не проводится.

"Мы сейчас делаем особый акцент на оказание медицинской помощи и скоординировали свои действия с медицинскими учреждениями", - подчеркнула первый замглавы департамента соцзащиты.

Она также сообщила, что в настоящее время для работы с бездомными в метро задействовано 12 бригад, а также создана дружина, работающая в зимний период в усиленном режиме.

"Особую роль в оказании помощи бездомным гражданам играет социальный патруль. В текущем году будет увеличено количество автомобилей, которые снабжены GPS-маяком. Также работает круглосуточная горячая линия, благодаря звонкам на которую мы можем оперативно перемещать эти автомобили. В текущем году эта служба оказала помощь более чем 10,2 тысячи бездомных граждан, каждый третий из которых получил необходимую медицинскую помощь", - рассказала Грачева.

Она добавила, что департамент сотрудничает с передвижной службой "Милосердие" Русской православной церкви. Благодаря этому бездомным делают флюорографию. По данным Грачевой, у каждого третьего обследуемого обнаруживаются очаги затемнения в легких.

"Мы просим департамент здравоохранения увеличить количество выездов мобильных служб, чтобы противодействовать туберкулезу и другим заболеваниям у этих граждан", - добавила первый замглавы департамента.

В свою очередь, мэр столицы Сергей Собянин потребовал обратить особое внимание на работу с бездомными в метрополитене и на железнодорожных вокзалах, где собирается больше всего этих граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала