Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал "затащить" метро в присоединяемые к Москве районы - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал "затащить" метро в присоединяемые к Москве районы

Читать ria.ru в
"Нужно затащить метро в новую Москву, это нужно планировать", - сказал глава государства на встрече с сотрудниками органов внутренних дел.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу провести метро в районы, которые будут присоединены к Москве, а также постоянно заниматься повышением безопасности этого вида транспорта.

"Нужно затащить метро в новую Москву, это нужно планировать", - сказал глава государства на встрече с сотрудниками органов внутренних дел.

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что такие планы рассматриваются. Пока же, по его словам, "в течение ближайших пяти лет будет тратиться по 100-120 миллиардов рублей в год на строительство метрополитена, планируется открыть 35 новых станций, проложить 70 километров подземной дороги".

"Мы смотрим дальше - на 20 лет вперед, чтобы провести метро в микрорайоны, где его нет, усилить плотность линий", - сказал градоначальник.

Однако он опасается, что ввод новых станций "потребует дополнительных сил МВД". "Система безопасности требует осмысления", - считает он.

Медведев поддержал Собянина. При этом президент подчеркнул, что новая система безопасности, которая стала разворачиваться в московском метрополитене после терактов в марте прошлого года, "должна использоваться как следует, а не превращаться в формальность". Глава государства напомнил, что после терактов спускался в метро, проверял работу новой системы. "Нужно это регулярно делать", - посоветовал он Собянину и главе МВД Рашиду Нургалиеву.

В июне этого года было принято решение увеличить территорию Москвы за счет земель в Подмосковье. Сначала площадь города планировалось увеличить в 2,4 раза, на 144 тысячи гектаров, за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Позже границы Москвы было решено увеличить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку. Рассматривалась возможность перевода на присоединяемые территории части госучреждений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала