Рейтинг@Mail.ru
Генплан Москвы будет изменен с сокращением объемов застройки в центре - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генплан Москвы будет изменен с сокращением объемов застройки в центре

Читать ria.ru в
"Скорее всего, его придется корректировать. Особенно с учетом расширения территории Москвы. Пока стараемся минимизировать объемы строительства в центре, уменьшить этажность, изменить назначение возводимых объектов", - сказал Собянин.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Генеральный план развития Москвы, принятый в 2010 году, когда городом еще руководил Юрий Лужков, будет скорректирован в сторону уменьшения объемов строительства в центре, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью журналу "Итоги", опубликованном в понедельник.

В начале августа заммэра по строительству Марат Хуснуллин сообщил, что власти Москвы уже приступили к корректировке Генплана столицы до 2025 года, который действует сейчас, с целью максимально стабилизировать застройку на нынешней территории Москвы. Этот генплан был принят Мосгордумой 5 мая 2010 года, несмотря на протесты общественности. Тогдашний мэр столицы Юрий Лужков 28 мая того же года утвердил генплан, и 14 июня документ вступил в силу. Теперь генплан также должен учитывать присоединяемые к Москве территории.

"Скорее всего, его придется корректировать. Особенно с учетом расширения территории Москвы. Пока стараемся минимизировать объемы строительства в центре, уменьшить этажность, изменить назначение возводимых объектов. Но глобальные изменения в Генплане будут обсуждаться с участием широкой общественности. Наверное, останутся недовольные", - сказал Собянин.

Он отметил, что в настоящее время некоторые девелоперы высказывают несогласие с планом.

"Все-таки мы остановили двести с гаком крупных инвестиционных проектов общей мощностью свыше 7 миллионов квадратных метров площади и продолжаем этот процесс. В первую очередь, речь об объектах с завышенными технико-экономическими параметрами, расположенных в центре и вдоль транспортных коммуникаций", - отметил столичный градоначальник.

По инициативе президента РФ Дмитрия Медведева принято решение увеличить территорию Москвы за счет земель в Подмосковье. Площадь города вырастет более чем в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, новая граница города дойдет до Калужской области. Новые территории могут присоединить к Москве с 1 января 2012 года. Рассматривается возможность перевода на присоединяемые территории части госучреждений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала