Рейтинг@Mail.ru
Москвичам советуют планировать поклонение Поясу Богородицы с 22 ноября - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичам советуют планировать поклонение Поясу Богородицы с 22 ноября

Читать ria.ru в
Пояс Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые доставлен в Россию. Его привезут в Москву 19 ноября, он будет находиться в храме Христа Спасителя до 27 ноября. Принесение святыни организовано фондом Андрея Первозванного по благословению патриарха Кирилла.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Ольга Самсонова. Власти Москвы и священнослужители рекомендуют москвичам не планировать поклонение Поясу Богородицы в первые дни пребывания святыни в храме Христа Спасителя из-за приезда многочисленных иностранных делегаций на 65-летие патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пояс Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые доставлен в Россию. Его привезут в Москву 19 ноября, он будет находиться в храме Христа Спасителя до 27 ноября. Принесение святыни организовано фондом Андрея Первозванного по благословению патриарха Кирилла.

"Правительство Москвы рекомендовало бы москвичам планировать поклонение святыне, начиная с 22 ноября", - заявил руководитель департамента межрелигиозного сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы Юрий Артюх в четверг на пресс-конференции в храме Христа Спасителя.

Как отметил в свою очередь ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, пребывание Пояса Богородицы в Москве совпадает с торжествами по случаю 65-летия патриарха Кирилла и визитами международных делегаций.

"Как раз 19 числа будут съезжаться в Москву в храм Христа Спасителя зарубежные гости, главы поместных церквей, патриарх Грузинский Илия, митрополит Польский Савва и митрополит Чешских земель Христофор... Будут паузы, встречи патриархов, встречи официальных делегаций, и поэтому придется, конечно, на какое-то время прерывать доступ к святыне, это повлияет на время нахождения людей в очереди", - заявил Рязанцев.

Он просит верующих отнестись к ситуации "с терпением и пониманием".

Как сообщили сотрудники храма Христа Спасителя, 19 ноября храм откроется в 10.00. После того как духовенство и максимальное число прихожан войдут в храм, доступ в него будет прекращен и начнет формироваться очередь на улице.

Для тех, кто находится в храме, доступ к Поясу откроется в ходе вечерней службы, которую возглавит патриарх Кирилл. И только затем святыня будет доступна для поклонения всем, кто не успел войти в храм и ожидает на улице (предположительное время - 00.00).

Утром 20 ноября - в день 65-летия предстоятеля Русской православной церкви - будет совершена божественная литургия, которую возглавит сам патриарх Кирилл, в этот день в храме будут присутствовать главы и представители поместных церквей, а также сотни священнослужителей РПЦ. Как сообщается на сайте храма Христа Спасителя, в этот день доступ к святыне будет приостановлен с 9.00 до 9.30.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала