Рейтинг@Mail.ru
Походы в музеи включат в образовательную программу детсадов Москвы - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Походы в музеи включат в образовательную программу детсадов Москвы

Читать ria.ru в
"Каждое дошкольное образовательное учреждение составляет и реализует свой график посещения музеев и выставочных залов с учетом информации о предлагаемых ими мероприятиях для детей дошкольного возраста и их семей", - следует из материалов, опубликованных на сайте столичного департамента образования.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Власти Москвы намерены ввести в детских садах образовательные программы, включающие в себя регулярные походы детей в музеи, а также занятия по классической музыке и спорту, следует из материалов, опубликованных на сайте столичного департамента образования.

"Департамент образования города Москвы совместно с Ассоциацией педагогов дошкольного образования предлагает дошкольным образовательным учреждениям включиться в реализацию новых образовательных проектов в сфере дошкольного образования, объединенных общей гуманитарной направленностью на приобщение детей к культуре, развитие воспитательного потенциала дошкольных образовательных учреждений и семьи", - говорится в документе.

Московским детским садам предлагается поучаствовать в образовательных программах "Классическая музыка в детском саду", "Дети в музее" и "Детский сад и спорт", отмечается в материалах департамента.

Проект "Классическая музыка в детском саду" предполагает приобщение детей дошкольного возраста к музыкальной классике в живом исполнении, что должно способствовать их музыкальному и общекультурному развитию, поясняется в документе.

"Дети познакомятся с музыкой и музыкантами, исполняющими произведения на различных инструментах симфонического оркестра и народных инструментах, вокалистами, артистами балета, танцующими под классическую музыку", - уточняется в документе.

В рамках проекта детские сады будут взаимодействовать с профессиональными музыкантами, готовыми участвовать во встречах с детьми. Также будут организовываться походы в филармонии, детские музыкальные школы, музыкальные театры и выставочные залы, находящиеся в непосредственной близости от детских садов, поясняется в сообщении.

Кроме того, по данным департамента, НИИ дошкольного образования имени А.В.Запорожца разработает рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений по подготовке детей к встрече с искусством.

В рамках другого проекта "Дети в музее" предполагается посещение музеев-заповедников, естественно-научных, исторических, художественных, искусствоведческих, литературных музеев Москвы, следует из материалов.

"Каждое дошкольное образовательное учреждение составляет и реализует свой график посещения музеев и выставочных залов с учетом информации о предлагаемых ими мероприятиях для детей дошкольного возраста и их семей", - говорится в документе.

Кроме того, дети дошкольного возраста смогут встретиться со спортсменами высокой квалификации - мастерами спорта, рекордсменами, чемпионами мира и олимпийских игр, увидеть видеоклипы о разных видах спорта и посетить стадионы в рамках программы "Детский сад и спорт", сообщается в материалах департамента.

Итоги реализации новых образовательных проектов в 2011-2012 учебном году будут подведены в виде тематических интерактивных экспозиций и размещены на сайтах дошкольных учреждений. Наиболее интересные материалы будут представлены на сайте Ассоциации педагогов дошкольного образования в июне 2012 года. Лучшие материалы будут награждены сертификатами Совета Ассоциации, говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала