Рейтинг@Mail.ru
Мосгоризбирком опроверг сообщения о махинациях с открепительными - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгоризбирком опроверг сообщения о махинациях с открепительными

Читать ria.ru в
Как отметили в столичном избиркоме, предположения о сборе открепительных ничем не подтверждены и противоречат общеизвестным обстоятельствам.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Информация о сборе открепительных удостоверений в московском районе Соколиная гора, чтобы обеспечить партии "Единая Россия" большинство на выборах в Госдуму 4 декабря, является необоснованной и направлена на нагнетание обстановки перед выборами, заявляет в четверг Мосгоризбирком.

В среду в СМИ появилась информация о том, что глава московской управы "Соколиная гора" Александр Аксенов на закрытом совещании якобы потребовал у руководителей местных предприятий взять открепительные талоны у подчиненных и отдать чиновникам управы, чтобы те смогли обеспечить "Единой России" высокий результат.

"Данная статья направлена на искусственное нагнетание обстановки вокруг выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Никаких списков избирателей, занятых на предприятиях с непрерывным циклом работ в день голосования, в участковые избирательные комиссии района Соколиная гора не поступало", - говорится в сообщении пресс-центра Мосгоризбиркома.

В пресс-центре также подчеркнули, что в Мосгоризбирком не поступало обращений от политических партий, избирателей по этому поводу, а выложенная в интернете аудиозапись вызывает сомнения в ее достоверности.

"Для оценки достоверности этой информации необходимо, чтобы человек, сделавший запись, обратился с соответствующим заявлением в Московскую городскую избирательную комиссию (МГИК)", - подчеркивается в сообщении.

Как отметили в столичном избиркоме, предположения о сборе открепительных ничем не подтверждены и противоречат общеизвестным обстоятельствам.

"Количество открепительных удостоверений, выданных избирателям в Москве по состоянию на 23 ноября текущего года (24 тысячи открепительных удостоверений), в несколько раз меньше количества открепительных удостоверений, выданных за аналогичный период при подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва в 2007 году (157 тысяч открепительных удостоверений). Количество открепительных удостоверений, выданных на настоящий момент избирателям, проживающим в районе Соколиная гора, меньше среднего показателя по городу", - говорится в сообщении МГИК.

Как подчеркнули в Мосгоризбиркоме, открепительное удостоверение не может быть использовано никем, кроме избирателя, которому оно выдано. "Никакого ажиотажа и уж тем более "плана" по выдаче открепительных удостоверений нет", - заявляет избирком.

При этом Мосгоризбирком уточняет, что в день голосования на избирательных участках Москвы будут работать в общей сложности более 60 тысяч человек - члены участковых избирательных комиссий, сотрудники полиции, МЧС, медицинские работники.

"Для обеспечения возможности проголосовать этим избирателям Мосгоризбирком рекомендовал в первую очередь им получить открепительные удостоверения и принять участие в голосовании на тех избирательных участках, на которых эти избиратели будут находиться по долгу службы в день голосования 4 декабря", - говорится в сообщении.

"Очевидно, что на настоящий момент далеко не все избиратели из числа лиц, задействованных в день голосования на избирательных участках, получили открепительные удостоверения", - добавили в избиркоме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала