Рейтинг@Mail.ru
На Болотной площади начинают собираться участники митинга - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Болотной площади начинают собираться участники митинга

© РИА НовостиУчастники митинга на Болотной площади
Участники митинга на Болотной площади
Читать ria.ru в
Обстановка на Болотной площади в Москве, где в субботу с 14.00 до 18.00 должен пройти санкционированный митинг недовольных результатами выборов в Госдуму, в настоящее время спокойная, к месту проведения акции подошли первые участники, передает корреспондент РИА Новости. Меры безопасности на площади усилены, на входе в зону митинга установлены металлоискатели.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Обстановка на Болотной площади в Москве, где в субботу с 14.00 до 18.00 должен пройти санкционированный митинг недовольных результатами выборов в Госдуму, в настоящее время спокойная, к месту проведения акции подошли первые участники, передает корреспондент РИА Новости. Меры безопасности на площади усилены, на входе в зону митинга установлены металлоискатели.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, на Площади Революции, куда планировали прийти часть оппозиционеров, собрались в основном журналисты и сотрудники полиции, а также несколько десятков человек с белыми ленточками, которые повязывают себе сторонники оппозиции.

На Болотной площади пока продолжают монтаж сцены, рядом с ней выделен специальный сектор для журналистов. Некоторые участники развернули первые плакаты: "Оппозиция: нужен единый кандидат", "Требуем пересчета голосов", "Нам нужны честные выборы".

В субботу во многих городах России проходят акции, на которых оппозиция выражает свое несогласие с результатами парламентских выборов 4 декабря. В Сибири и на Дальнем Востоке акции уже завершились, при этом реальное число участников оказалось значительно ниже первоначально заявлявшегося количества.

Как сообщила накануне пресс-служба ГУМВД РФ по Москве, правоохранительные органы согласовали маршрут, по которому в субботу несогласные с результатами выборов участники митинга могут попасть на Болотную площадь, где пройдет акция. Заявителями проведения митинга выступили представители движений "Левый фронт" и "Солидарность". Ранее они подавали заявку на проведение акции 10 декабря на площади Революции на 300 человек. Но из-за большого количества желающих принять участие мэрия Москвы предложила перенести митинг на Болотную площадь, где может собраться до 30 тысяч человек.

Перенос митинга первоначально расколол оппозицию, поскольку "Левый фронт" выступал за расширение территории для митинга на Площади Революции, а "Солидарность" была согласна на Болотную площадь. В итоге заявители пришли к компромиссу и согласились провести митинг на Болотной, но выставили ряд условий мэрии, в частности обеспечение безопасного прохода людей от Площади Революции до согласованной территории. В департаменте региональной безопасности мэрии подтвердили наличие таких договоренностей.

Проход будет осуществляться по маршруту Театральная площадь (Площадь Революции) - Лубянская площадь - Старая площадь - Китайгородский проезд - Москворецкая набережная направо до Москворецкого моста - через Москворецкий мост по правой стороне - направо на Болотную площадь, сообщает ГУМВД по столице. Ведомство подчеркивает, что информация о других маршрутах недостоверна. Подход согласован исключительно по тротуарам без лозунгов и транспарантов. В противном случае, говорят правоохранители, это, равно как и осложнение автомобильного движения по маршруту, будет расценено как нарушение общественного порядка. Московская полиция обещает сделать все, чтобы не допустить нарушений, и просит граждан не поддаваться на возможные провокации.

Манежная площадь, а также вход на Красную площадь со стороны Площади Революции в настоящее время перекрыты. Сотрудники полиции не пускают людей на Манежную площадь, а также с помощью металлических заграждений ограничили вход со стороны Площади Революции на Красную площадь. Как сообщил агентству сотрудник правоохранительных органов, также со стороны Манежной площади нельзя пройти на территорию Александровского сада.

Оппозиция на следующий день после голосования провела на Чистых прудах разрешенный митинг против нарушений на выборах в Госдуму, который завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки. Полиция задержала 300 человек. Шестого декабря оппозиция устроила на Триумфальной площади уже несанкционированный митинг, на котором также были задержаны, по официальным данным, около 300 человек. Акции протеста проходили и в ряде других городов. Участники митинга упрекали полицию в чрезмерно жестких действиях, полиция говорила, что продолжит пресекать противоправные акции.

В Москве ближе к обеду в субботу пошел небольшой снег, температура воздуха составляет 0 градусов.

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в субботу днем в столице будет облачно, температура воздуха не поднимется выше 1 градуса тепла, местами пройдет мокрый снег, ветер будет дуть южный, юго-западный со скоростью 5-10 метров в секунду, местами порывы могут достигать 12-17 метров в секунду. Согласно прогнозу, в ночь на воскресенье в московском регионе подморозит - температура воздуха может опуститься до 6 градусов ниже нуля.

Пробки в Москве оценивают в три балла по десятибалльной школе, в районе Болотной площади отмечаются небольшие затруднения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала