Рейтинг@Mail.ru
Более 1,7 тыс сирот из детдомов Москвы были устроены в приемные семьи - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 1,7 тыс сирот из детдомов Москвы были устроены в приемные семьи

Читать ria.ru в
"В городе существуют и патронатные воспитатели, и приемные семьи, число которых выросло в 14 раз", - заявила руководитель департамента семейной и молодежной политики столицы Людмила Гусева.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Более 1,7 тысячи детей из сиротских учреждений Москвы были устроены в 2011 году в приемные семьи, сообщила в четверг руководитель департамента семейной и молодежной политики столицы Людмила Гусева.

"В городе существуют и патронатные воспитатели, и приемные семьи, число которых выросло в 14 раз", - заявила Гусева на пресс-конференции РИА Новости.

Она уточнила, что на сегодняшний день в приемных семьях находится 824 ребенка. При этом три года назад в Москве было всего восемь семей с приемными детьми. Также многие люди берут детей и с плохим состоянием здоровья.

Между тем, чиновник отметила, что в последнее время сокращается количество возвратов приемных детей в сиротские учреждения, в год их насчитывается порядка 700.

Как подчеркнула Гусева, в столице открылись 28 школ приемных родителей. Однако после прохождения курсов в такой школе 10-15% от каждой группы отказываются от приема ребенка в семью.

"Это хороший результат, мы никого не отговариваем, но хотим, чтобы родители понимали всю ответственность", - отметила руководитель департамента.

По ее словам, также принято решение привлекать к обучению в таких школах и опекунов, которые принимают в свою семью ребенка родственников и близких знакомых. Гусева добавила, что в опекунских семьях в настоящее время находится свыше 9,1 тысячи детей.

Как сообщила ранее бывший заместитель мэра столицы по социальной политике Людмила Швецова, число детей, оставшихся без попечения родителей, в начале 2011 года в Москве составляло 4,4 тысячи человек, что на тысячу меньше, чем в прошлом году. При этом доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Москве составляет 1,16%. Также в Москве реализуется комплекс мер по преодолению социального сиротства на 2009-2011 годы, в рамках которого установлена ежемесячная выплата в 12 тысяч рублей людям, усыновившим ребенка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала