Рейтинг@Mail.ru
Более 60 единых центров госуслуг откроют в Москве в 2012 году - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 60 единых центров госуслуг откроют в Москве в 2012 году

© РИА Новости / Евгений Самарин | Перейти в медиабанкС.Собянин посетил многофункциональный центр предоставления государственных услуг района Свиблово
С.Собянин посетил многофункциональный центр предоставления государственных услуг района Свиблово
Читать ria.ru в
Более 60 многофункциональных центров представления государственных услуг (МФЦ) заработает в Москве в 2012 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения МФЦ района Свиблово в четверг.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Более 60 многофункциональных центров представления государственных услуг (МФЦ) заработает в Москве в 2012 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения МФЦ района Свиблово в четверг.

Ранее мэр призвал активно вести работу по снижению административных барьеров в столице, которые усложняют жизнь москвичей. Многофункциональные центры оказания госуслуг позволяют получать все справки в одном месте.

"Мы в прошлом году открыли пять МФЦ, это шестой. В первом квартале этого года откроем еще 11 таких центров, а до конца года будет создано более 60 МФЦ", - сказал Собянин.

Например, МФЦ в Свиблово, который открылся в конце декабря, оказывают более ста услуг по выдаче документов и справок, как муниципального, так и федерального уровня. В частности, в МФЦ можно получить паспорт, охотничий билет, а также справки по изменению планировки квартиры.

"Они берут на себя колоссальную нагрузку по выдаче документов, справок, различного рода информации", - отметил столичный градоначальник.

Он добавил, что будет лично контролировать открытие таких центров в городе и их работу.

"Вообще, я считаю, что открытие таких центров, уменьшение бюрократии и коррупции является важнейшей задачей правительства Москвы", - сказал Собянин, добавив, что в 2013 году МФЦ появится в каждом районе Москвы.

Мэр пообщался с сотрудниками и посетителями центра. Собянин взял талон на очередь в терминале, после чего подошел к окошку, где оказываются услуги. Также Собянин поинтересовался у граждан, нравится ли им этот центр, и полезен ли он.

"Мы сейчас получили сразу несколько справок. Раньше на это тратили время, бегали из одного края в другой, получали в разных организациях справки. Сейчас такого нет", - рассказала одна из посетительниц центра.

В свою очередь глава комитета государственных услуг столицы Алексей Степанов рассказал, что со временем в МФЦ будут работать только универсальные специалисты, которые будут выдавать справки разных профилей. Он также уточнил, что МФЦ в Москве работают с 8.00 до 20.00.

Степанов добавил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о выдаче в МФЦ архивных справок и документов из Фонда социального страхования.

Ранее в Москве было создано около 1,5 тысяч служб "одного окна", принадлежащих ведомствам различного уровня. Так, например, по услугам связанным с рождением ребенка, гражданину нужно обратиться в ЗАГС, департамент социальной защиты города - для получения выплат, в пенсионный фонд - для получения материнского капитала, а также в паспортный стол - для регистрации ребенка и инженерную службу - для перерасчета коммунальных платежей. В МФЦ все эти документы можно будет получить в одном месте.

Так, в МФЦ района Свиблово работает 31 окно приема заявителей. Здесь создан зал ожидания с мониторами электронной очереди, установлены ксероксы и платежные терминалы, есть доступ в интернет, также работает нотариус и детская игровая зона. Прием маломобильных граждан проводится в отдельном кабинете. В частности, в МФЦ оказываются услуги городских органов власти по оформлению различных пособий, предоставлению субсидий, выплате материальной помощи, постановке на жилищный учет, приватизации, оформлению перепланировки, перерасчету коммунальных платежей, записи в детсады, оформлению свидетельства о рождении ребенка. Также предоставляются услуги федеральных органов власти, связанные с выдачей российских и заграничных паспортов, назначением и переоформлением пенсий, оформлением материнского капитала, получением информации о наличии задолженности по налогам и другие . С момента открытия МФЦ "Свиблово" гражданам оказано более 3,5 тысяч услуг.

Программа создания в каждом районе города многофункциональных центров, в которых оказываются 72 городские и федеральные государственные услуги, рассчитана на 2011-2013 годы. На сегодняшний день в столице функционируют 13 МФЦ. В первом квартале 2012 года МФЦ откроются в районах Измайлово, Восточное Дегунино, Южное Медведково, Нагорный, Нагатино-Садовники, Теплый Стан, Южное Бутово, Тропарево-Никулино, Хорошево-Мневники, Соколиная Гора и Царицыно. Всего до конца 2012 года планируется создать 62 центра. Оставшиеся 50 центров будут открыты до конца 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала