Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы планируют закрыть Лужков мост во время шествия 4 февраля - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы планируют закрыть Лужков мост во время шествия 4 февраля

Читать ria.ru в
Лужков мост в центре Москвы может быть закрыт 4 февраля во время митинга оппозиции "За честные выборы" на Болотной площади в целях безопасности, сообщил в четверг заместитель мэра столицы Александр Горбенко.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Лужков мост в центре Москвы может быть закрыт 4 февраля во время митинга оппозиции "За честные выборы" на Болотной площади в целях безопасности, сообщил в четверг заместитель мэра столицы Александр Горбенко.

Во время первого митинга оппозиции против результатов выборов в Госдуму, который состоялся на Болотной площади 10 декабря 2011 года, полиция предупреждала об угрозе обрушения пешеходного Лужкова моста, так как на нем собралось слишком много людей.

"Мы, конечно, в этот раз сделаем выводы и не допустим, чтобы на этом месте стояло большое количество людей, или можем вообще его заблокировать, чтобы люди там не ходили. И потребности сейчас такой не будет, потому что люди будут заходить со стороны (Малого) Каменного моста", - сказал Горбенко.

Власти Москвы, после долгих переговоров с организаторами, согласовали шествие оппозиции 4 февраля от метро "Октябрьская" по улице Большая Якиманка с митингом на Болотной площади с количеством участников до 50 тысяч человек.

"Маршрут будет проходить от французского посольства по Якиманке с поворотом от Каменного моста до Болотной площади. Начало сбора участников примерно в 12.00, с 13.00 до 14.00 пройдет шествие и с 14.00 до 15.00 - митинг. До 16.00 народ будет спокойно расходиться", - уточнил Горбенко.

По словам заммэра, националисты, которые также планировали в этот день провести митинг, отозвали свою заявку и решили присоединиться к оппозиции, которая будет проводить митинг на Болотной площади.

"Сами организаторы митинга согласились, и, насколько я понимаю, националисты пойдут в конце колонны", - добавил Горбенко.

Он рассказал, что подготовка к митингу на Болотной площади начнется с вечера пятницы. "Улица Большая Полянка будет перекрываться только на период прохождения шествия до Болотной площади. Я думаю, что движение транспорта на Якиманке будет перекрыто с 9 утра субботы, а где-то в районе 14.00 мы снимем перекрытие и откроем движение", - пояснил Горбенко.

Он напомнил, что сначала власти города предлагали оппозиционерам перенести митинг на 5 февраля, чтобы "минимизировать ущерб транспортной инфраструктуры". По словам заммэра, "в принципе организаторы нас услышали и приняли решение впредь не проводить митинги по субботам".

Изначально организаторы хотели провести шествие 4 февраля от Калужской площади по Садовому кольцу до Манежной площади. Заявка на проведение протестной акции с участием 50 тысяч человек была подана в столичную мэрию 20 января.

Серия митингов против нарушений на думских выборах прошла в России в декабре 2011 года, самые крупные из них состоялись в Москве на Болотной площади 10 декабря и на проспекте Сахарова 24 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала