Рейтинг@Mail.ru
Компания МТС завершила модернизацию сотовой сети в Москве - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания МТС завершила модернизацию сотовой сети в Москве

Читать ria.ru в
Российский сотовый оператор МТС и один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования Nokia Siemens Networks (NSN) объявили о завершении модернизации московской сети оператора в пятницу.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Российский сотовый оператор МТС и один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования Nokia Siemens Networks (NSN) объявили о завершении модернизации московской сети оператора в пятницу.

В ходе замены оборудования, которое велось в течение 2011 года, NSN заменила около трех тысяч базовых станций, что, по данным МТС, позволило оператору улучшить качество как голосовых услуг, так и услуг по передаче данных.

"В рамках проекта была построена "умная" сеть, автоматически настраивающая свои ресурсы и гибко адаптирующая свои нагрузки", - сказал вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий. Кроме повышения качества услуг, новое оборудование, в частности, позволило оператору снизить энергопотребление сетевого оборудования на 40%.

"Замена оборудования в таком городе, как Москва, имеет очень мало прецедентов. Задача технически очень сложная. Мы использовали самые современные технологии. В частности, наши базовые станции поддерживают одновременно сети в стандартах GSM, 3G и LTE", - заявила журналистам генеральный директор NSN в России Кристина Тихонова.

Как пояснил Ушацкий, чтобы обеспечить поддержку LTE сеть МТС придется еще оснащать дополнительным оборудованием, одним программным обновлением базовых станций обойтись не удастся.

Как пояснила корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко, до начала проекта в Москве МТС использовала преимущественно базовые станции Motorola. В 2012 году МТС собирается в сотрудничестве с NSN провести модернизацию сети и в Московской области. Затраты на весь проект в столичном регионе, подразумевающий замену 4,5 тысячи базовых станций, Ушацкий оценивает в 50 миллионов долларов.

Модернизация в Московской области уже началась, сообщили компании. Одной из целей проекта станет улучшение покрытия сетей 3G. МТС рассчитывает, что этого удастся добиться за счет диапазона 900 Мгц. Крупные российские операторы относительно недавно получили право развивать сети третьего поколения в этом частотном диапазоне в московском регионе. Диапазон 900 МГц позволит операторам обойти существенные ограничения регулятора на развитие сетей 3G в регионе в стандартных для 3G диапазонах около 2 ГГц.

Другой крупный российский оператор "Мегафон" в сентябре 2011 года сообщил о крупном кредите, взятом на закупку оборудования NSN.

Сотовый оператор "Вымпелком" (бренд "Билайн"), как и МТС объявивший в прошлом году о модернизации сети в московском регионе, сделал ставку на оборудование Huawei.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала