Рейтинг@Mail.ru
Собянин призвал снижать административные барьеры для малого бизнеса - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин призвал снижать административные барьеры для малого бизнеса

Читать ria.ru в
Мэр напомнил, что всего в Москве насчитывается около 300 тысяч малых и средних предприятий, что составляет четверть всей экономики города. На этих предприятиях работает более 2 миллионов человек.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин считает главной задачей города в развитии малого бизнеса создание комфортного климата, то есть снижение административных барьеров.

"Никакие субсидии, финансовые вливания и кредиты глобально проблему не решают. Главное - это предпринимательский климат в городе: как чувствуют себя предприятия, как они работают, сталкиваясь с властью, с разного уровня чиновниками, как они получают разрешения и согласования", - сказал мэр, открывая в среду совещание по проблемам подключения субъектов малого и среднего бизнеса к инженерным сетям.

При этом он отметил, что городские власти активно проводили работу по обеспечению поручительств по кредитам бизнесу, предоставлению субсидий предприятиям, десятки тысяч предпринимателей получили консультации.

"Все формы поддержки, которые зарекомендовали себя в прошлом году, мы продолжим и в этом году", - заверил мэр.

Он подчеркнул, что все эти вопросы "должны регулярно подниматься на правительстве Москвы и на оперативных совещаниях, чтобы это была постоянная актуальная тема".

Мэр напомнил, что всего в Москве насчитывается около 300 тысяч малых и средних предприятий, что составляет четверть всей экономики города. На этих предприятиях работает более 2 миллионов человек.

"Это сегмент, который для нас является важнейшим", - заключил Собянин.

Он также заявил о необходимости создать систему помощи малому бизнесу. "По большому счету, я пока не чувствую, что у нас в городе создана система, при которой в случае возникновения проблем любой предприниматель знает куда обращаться за помощью", - сказал мэр.

По его мнению, такая система поможет бизнесу решать технологические, организационные, административные и правовые проблемы.

Касаясь вопроса, вынесенного на повестку дня, мэр назвал его "одним из самых проблемных для бизнеса". "За последние годы мы ввели 150 километров дополнительных сетей, ввели трансформаторных мощностей на 10 гигаватт, но, тем не менее, у нас все равно существует достаточно много зон с дефицитом подключения к сетям, но есть территории, где этого дефицита нет", - отметил столичный градоначальник.

Кроме того, подчеркнул он, есть случаи, когда "этот дефицит создается искусственно". "Возникает естественное желание продать этот дефицит подороже, из-за чего возникают непрозрачные схемы и административные процедуры", - пояснил Собянин.

Глава столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров отметил, в свою очередь, что одной из основных проблем для малого и среднего бизнеса в данном контексте является проблема информированности относительно услуг, оказываемых городом и ресурсоснабжающими организациями.

Другим немаловажным вопросом, по его словам, является необходимость доступа участников к информации о местонахождении точек для присоединения к сетям, какими мощностями обладает тот или иной район.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала