Рейтинг@Mail.ru
Храм Преображения Господня в Москве восстановят за три года - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Храм Преображения Господня в Москве восстановят за три года

Читать ria.ru в
"Вместе с убранствами и строительной частью мы рассчитываем закончить воссоздание в течение трех лет. Надо отметить, что сам объект технически сложный в части виброзащиты и уникальности подземной части", - сообщили в Управлении по развитию и реконструкции уникальных объектов.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Воссоздание Храма Преображения Господня на Преображенской площади Москвы может занять не менее трех лет, сообщил журналистам в понедельник руководитель ГУП "Управление по развитию и реконструкции уникальных объектов" столичного департамента градостроительной политики Дмитрий Некрасов.

Храм Преображения Господня 18 века в Москве был полковым храмом Первого лейб-гвардии Преображенского полка. Храм был взорван при советской власти, в 1964 году, под землей уцелел фундамент комплекса церкви, на этом месте установлен православный крест. Ранее в подземной части храма были проведены археологические работы.

"Вместе с убранствами и строительной частью мы рассчитываем закончить воссоздание в течение трех лет. Надо отметить, что сам объект технически сложный в части виброзащиты и уникальности подземной части", - сказал Некрасов.

Как рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, этот храм был последним, взорванным в Москве. Он отметил, что раскопки и работы по воссозданию ведутся с использованием самых современных технологий. В частности, при раскопках было найдено много артефактов, церковного убранства и утвари, некоторые раскопки воссозданы в 3D-модели.

"Все, что было найдено при раскопках, будет сохранено в музее, который мы планируем создать в храме", - сказал Кибовский.

Как рассказал, в свою очередь, научный сотрудник Государственного института искусствознания Игорь Русаковский, который занимается воссозданием храма, на строительные работы потребуется около 600 миллионов рублей. "Мы надеемся, что эти деньги мы соберем, так как этот храм имеет не только религиозное значение, это памятник культуры", - отметил он.

Представитель НПО "Космос", который является подрядчиком работ, рассказал, что для воссоздания храма необходимо было перенести опоры освещения и строить новые объездные дороги. "Работы уже ведутся почти год, и сейчас стали видны контуры будущего храма", - отметил он.

По его словам, в начале работ у строителей возникли некоторые сложности. В частности, пришлось выносить останки солдат по особому церковному чину, из-за чего строительные работы на некоторое время приостанавливались. "Каждая находка была осмотрена археологами", - подчеркнул он.

Как уточнил представитель НПО "Космос", сейчас ведутся работы по бетонированию свайного ограждения котлована, что позволит в ближайшее время приступить к разработке котлована и устройству верхнего пояса крепления котлована. Завершение первого этапа работ по воссозданию храма запланировано на конец 2012 года.

Храм Преображения Господня является памятником истории и культуры России 18-19 веков. Его история связана с эпохой петровских преобразований и с созданием первого в России лейб-гвардии Преображенского полка. На территории села Преображенское, к востоку от Москвы, по инициативе Петра Первого были заложены основы регулярной армии России, принято решение о создании Российского флота. Первая деревянная церковь была поставлена у восточной границы Преображенского полкового двора в 1743 году, а в 1781 году завершилось строительство каменного храма. В советское время этот храм был одним из наиболее известных в Москве оплотов православия. В 1964 году, в ночь с 17 на 18 июля, храм Преображения Господня был взорван под предлогом строительства метрополитена. До сегодняшнего времени сохранились шесть чертежей храма, выполненных в 1884 году архитектором Ивановым, которые и легли в основу современного воссоздания святыни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала