Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы разрабатывают специальную карту туриста - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы разрабатывают специальную карту туриста

Читать ria.ru в
"Работаем над созданием карты гостя столицы, которая объединяла бы в себе билеты в музей, единый проездной билет и обеспечивала бы скидки в определенных ресторанах и магазинах", - сказал руководитель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Власти Москвы разрабатывают специальную карту туриста, которая дает право на проезд и посещение музеев, сообщил руководитель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

"Работаем над созданием карты гостя столицы, которая объединяла бы в себе билеты в музей, единый проездной билет и обеспечивала бы скидки в определенных ресторанах и магазинах. Но этот проект, на наш взгляд, должен реализовываться на деньги частных инвесторов", - сказал Шпилько.

Между тем, отметил он, в Москве до сих пор существует проблема языковой доступности для иностранных туристов.

"Есть сложности с подготовкой сотрудников правоохранительных органов, транспортной отрасли, билетерш. Пока мы рассматриваем ряд предложений по решению этой проблемы, возможно, это будут какие-то краткосрочные курсы для тех, кто сталкивается с иностранными туристами чаще всего", - пояснил чиновник.

Он также отметил, что в городе работает call-центр, сотрудники которого говорят по-английски, а в этом году центр должен стать трех- или четырехъязычным. Кроме того, в городе также появилось 135 двуязычных указателей к достопримечательностям.

"К сожалению, в Москве пока нет ни одного центра туристской информации. Мы планируем разместить несколько пунктов в ключевых для туристов точках. Например, они бы пришлись очень кстати на Арбате, в Лаврушинском переулке, на Манежной площади. Средства выделены, но еще надо найти помещения, определиться с форматом, будет ли это полноценный офис, стойка или где-то будут использоваться инфоматы", - уточнил глава комитета.

Согласно программе развития индустрии отдыха и туризма в Москве на 2012-2016 годы, на которую выделено 4,3 миллиарда рублей, власти рассчитывают, что количество желающих посетить столицу вырастет в 1,7 раза, более чем до 6 миллионов человек. В 2009 году в Москву приехали 3,7 миллиона человек, в 2010 году - 4 миллиона, за девять месяцев 2011 года турпоток вырос на 11%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала