Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы начнут выдавать гранты за лучшие идеи по развитию музеев - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Москвы начнут выдавать гранты за лучшие идеи по развитию музеев

Читать ria.ru в
"Мы планируем ввести систему единых музейных билетов, предлагающих музейные маршруты для разных категорий населения и туристов по доступным ценам. Кроме этого, планируется осуществлять финансирование многих музейных инициатив на грантовой основе", - сказал Сергей Капков.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Власти Москвы в этом году планируют заняться развитием музейного пространства города, в частности, выдавать гранты за лучшие идеи по развитию музеев, сообщил руководитель департамента культуры Сергей Капков на заседании столичного правительства во вторник.

Мы планируем ввести систему единых музейных билетов, предлагающих музейные маршруты для разных категорий населения и туристов по доступным ценам. Кроме этого, планируется осуществлять финансирование многих музейных инициатив на грантовой основе, - сказал Капков.

Он добавил, что особое внимание будет уделяться развитию сервиса, созданию качественных музейных кафе и магазинов.

"Также мы хотели бы начать разработку новой сувенирной продукции", - подчеркнул глава департамента.

По его словам, в прошлом году было реализовано более 850 выставочных проектов, что на 100 больше, чем в 2010 году. Внимание москвичей привлекли такие программы и акции, как Дни исторического и культурного наследия, "Ночь в музее", Международная выставка "Мода и стиль в фотографии".

С 1 декабря 2011 года все музеи Москвы один раз в неделю по четвергам стали работать до 21.00 для удобства работающих жителей, напомнил Капков.

Также были уравнены цены на входные билеты для иностранных и российских граждан, - отметил он.

Чиновник сообщил, что число посетителей музеев и выставок в Москве впервые превысило пять миллионов человек, а более полумиллиона человек пришли в музей на новогодние праздники.

Капков добавил, что через несколько дней откроется после капитального ремонта музей-панорама "Бородинская битва", в этом году начнется строительство музея "История танка Т-34", объектов входных групп зоопарка, а также реставрация главного входа парка Горького и Провиантских складов.

"В этом году мы также начинаем проводить капитальный ремонт дома-музея И.С.Тургенева, второй на очереди Дом русского зарубежья А.И.Солженицына, а также комплексная реставрация дворца-театра музея-усадьбы "Останкино", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала