Рейтинг@Mail.ru
Мэрия Москвы надеется, что оппозиция не допустит нарушений 10 марта - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрия Москвы надеется, что оппозиция не допустит нарушений 10 марта

© Анна ДебрянскаяМитинг оппозиции. Архив
Митинг оппозиции. Архив
Читать ria.ru в
Мэрия Москвы подтвердила, что согласовала проведение митинга оппозиции 10 марта на пешеходной части нечетной стороны улицы Новый Арбат, и предупредила организаторов о недопустимости повторения той ситуации, которая возникла 5 марта на Пушкинской площади.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Мэрия Москвы подтвердила, что согласовала проведение митинга оппозиции 10 марта на пешеходной части нечетной стороны улицы Новый Арбат, и предупредила организаторов о недопустимости повторения той ситуации, которая возникла 5 марта на Пушкинской площади.

В среду оппозиционер Сергей Удальцов сообщил, что мэрия Москвы согласовала оппозиционный митинг 10 марта на Новом Арбате. Ранее представители оппозиции подали уведомление на проведение шествия от Поклонной горы до Нового Арбата, где должен состояться митинг. Однако московская мэрия не согласовала этот вариант и предложила провести акцию либо на Поклонной горе, либо в "Лужниках". Акция оппозиции на Пушкинской площади 5 марта закончилась задержанием 250 человек, которые остались на площади после окончания митинга. В числе задержанных были Удальцов, блогер Алексей Навальный, сопредседатель "Солидарности" Илья Яшин. Власти Москвы при согласовании следующей акции оппозиции пообещали учесть несанкционированные действия участников после митинга на Пушкинской.

По его словам, акция пройдет с 13.00 до 16.00.

При этом, отметил заммэра, оппозиция подала заявку на участие в митинге до 50 тысяч человек. "Данная территория вмещает до 20 тысяч человек, однако в случае, если это количество будет превышено, то придется делать перекрытие", - пояснил он.

Горбенко подчеркнул, что организаторы акции предупреждены о необходимости соблюдать правопорядок. "Мы объяснили организаторам, что события на Пушкинской площади 5 марта не должны повториться", - отметил заммэра.

Он указал, что ответственность за нарушение общественного порядка на Пушкинской площади 5 марта, когда после согласованного властями митинга оппозиции началась несанкционированная акция, лежит на провокаторах.

"До этого в Москве прошло несколько оппозиционных митингов, на которых никаких нарушений допущено не было. Полиция, со своей стороны, выполняла все договоренности и не применяла силу в тех случаях, когда участники акций действовали в рамках закона", - сказал Горбенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала