Рейтинг@Mail.ru
ОП требует заморозить проект расширения границ Москвы, пишет "Ъ" - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП требует заморозить проект расширения границ Москвы, пишет "Ъ"

Читать ria.ru в
Члены рабочей группы Общественной палаты (ОП) по защите окружающей среды приняли резолюцию с требованием заморозки проекта "Большая Москва", предусматривающего расширение столицы на 150 тысяч гектаров за счет юго-западных земель Подмосковья, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Члены рабочей группы Общественной палаты (ОП) по защите окружающей среды приняли резолюцию с требованием заморозки проекта "Большая Москва", предусматривающего расширение столицы на 150 тысяч гектаров за счет юго-западных земель Подмосковья, пишет в четверг газета "Коммерсант".

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

"Ее (ОП) члены потребовали заморозить все работы по расширению столицы, так как не проведены положенные по закону общественные слушания, а также государственная и экологическая экспертизы", - пишет "Коммерсант".

Как рассказал изданию член рабочей группы Сергей Симак, проект вызвал недовольство общественников из-за того, что в нем не учтено мнение граждан и возможная угроза окружающей среде.

Члены ОП собираются требовать приостановки реализации проекта, пока он не будет тщательно разобран на общественных слушаниях и не пройдет экологическую экспертизу.

Однако глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников сообщил "Ъ", что приостановка проекта невозможна чисто технически, этап уже пройден.

"Была инициатива президента, ее утвердил Совет Федерации, это же, по сути, вступивший в силу закон, так что я не понимаю, какие общественные слушания должны быть при работе сенаторов",- заявил Семенников.

Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила "Ъ", что мэрия данную ситуацию не комментирует. Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский вчера для комментариев был не доступен. В администрации президента от комментариев отказались.

Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В результате расширения Москва выйдет на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала