Рейтинг@Mail.ru
РПЦ обнародует свои данные о численности пришедших в храм на Пасху - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ обнародует свои данные о численности пришедших в храм на Пасху

Читать ria.ru в
Русская православная церковь в этом году впервые обнародует собственные данные о количестве людей, на Пасху принявших участие в богослужениях в Москве или просто пришедших в храм, сообщил РИА Новости замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости, Ольга Самсонова. Русская православная церковь в этом году впервые обнародует собственные данные о количестве людей, на Пасху принявших участие в богослужениях в Москве или просто пришедших в храм, сообщил РИА Новости замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

По данным пресс-службы столичного главка МВД, в пасхальных мероприятиях в Москве за два дня приняли участие около 1,15 миллиона человек, однако в РПЦ считают, что эта цифра может быть больше.

"На протяжении последних лет цифры, которые приводились ГУ МВД, вызывали ощущение того, что количество участников пасхальных богослужений было на самом деле больше озвученного. В этом году Русской православной церковью было принято решение посчитать всех людей, пришедших в московские храмы в субботу и воскресенье. Данные из храмов будут обнародованы", - заявил Волков РИА Новости.

Собеседник агентства отметил, что по оценкам настоятелей московских храмов в этом году количество участников пасхальных богослужений было на 30-40% больше озвученной ГУ МВД цифры.

Как пояснил Волков, в каждом храме на каждом богослужении ведется подсчет людей, подошедших к причастию, крестившихся, фиксируется количество отпеваний. Подсчет участников пасхальных богослужений в Москве велся по количеству людей, подошедших после литургии к священнику для целования Креста. В эту статистику попали и те, кто не участвовал в богослужении, а просто пришел в Великую субботу и на Пасху в храм, к примеру, для освящения куличей и яиц.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что "никогда еще за всю послереволюционную историю не было в храмах так много народа", посетившего пасхальные богослужения, как в этом году.

"Даже данные ГУ МВД говорят о том, что в этом году в храмы пришло существенно больше людей", - добавил Волков.

В свою очередь, председатель синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда также считает озвученные МВД цифры заниженными.

Ранее представитель главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России сообщил, что в целом по стране "в общей сложности в мероприятиях по случаю Пасхи приняли участие около 7,15 миллиона человек, это люди, которые пришли на крестные ходы и праздничные богослужения, а также посетили кладбища".

"Реальная картина существенно отличается от приведенных МВД цифр. Насколько я понимаю, не во всех храмах дежурит полиция. И я не исключаю, что это одномоментная статистика, а ведь число людей на протяжении даже пасхальной ночи меняется", - сказал РИА Новости Легойда.

По его словам, чтобы получить "отражение реальной картины" празднования, надо считать, начиная с субботы - с тех, кто пришел в храм на субботнюю литургию, включая освящавших куличи и посетивших храм вечером в канун Пасхи.

Кроме того, к этим цифрам собеседник агентства советует прибавить и тех, кто пришел в храм уже в воскресенье. "С детьми многие не приходят на ночное пасхальное богослужение, а приходят утром в воскресенье", - пояснил Легойда.

"Намного более корректной", нежели общая статистика по России, ему представляются данные ГУВД Москвы, поскольку подсчет в столице велся и в субботу, и в воскресенье.

"В Церкви мы в настоящее время собираем свою статистику. По свидетельству архиереев, которые сообщают в Москву статистические данные, собранные в своих епархиях, и московских настоятелей, количество прихожан и причастников в эти пасхальные дни существенно превышало показатели предыдущих лет", - подчеркнул глава информотдела РПЦ.

Он заверил, что статистика, собранная самой Церковью, будет обнародована в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала