Рейтинг@Mail.ru
Генеральная уборка в Москве: 2 млн человек приведут город в порядок - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генеральная уборка в Москве: 2 млн человек приведут город в порядок

© Фото : Александр КазаковСубботник в Москве
Субботник в Москве
Читать ria.ru в
Две ближайшие субботы станут для Москвы днями "генеральной уборки": около 2 миллионов горожан, в том числе чиновники, сотрудники городских предприятий, студенты, учителя и просто неравнодушные люди, возьмут в руки грабли и лопаты и отправятся на субботники - приводить столицу в порядок после затянувшейся зимы.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Две ближайшие субботы станут для Москвы днями "генеральной уборки": около 2 миллионов горожан, в том числе чиновники, сотрудники городских предприятий, студенты, учителя и просто неравнодушные люди, возьмут в руки грабли и лопаты и отправятся на субботники - приводить столицу в порядок после затянувшейся зимы.

Зачем нужны субботники и как сделать так, чтобы на них ходили >>

Финальный рывок

Коммунальщики пообещали полностью привести город в порядок к 1 мая. Сами коммунальные службы приступили к работам еще 1 апреля - традиционный месяц весеннего благоустройства стартовал наперекор плохой погоде, а 21 и 28 апреля к ним подключатся и остальные москвичи, чтобы сделать финальный "рывок" - благо, этому способствует по-настоящему весенняя погода. Синоптики обещают, что в городе будет тепло и солнечно. В ночь на 21 апреля в столице ожидается около 5-10 градусов тепла, а днем воздух прогреется до 20 градусов. Осадки если и омрачат настроение горожан и прервут работы, то ненадолго - дожди будут локальными и кратковременными.

В прошлом году на массовые общегородские субботники вышли более 2 миллионов человек, а в этом году власти ожидают увеличение числа добровольцев.

"Мы должны привести город в порядок. Мы приглашаем всех желающих принять участие в субботниках", - обратился к жителям заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Сам он возглавил городской штаб по организации уборки.

Как сообщил глава департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин, горожане будут убирать мусор во дворах и парках, сажать деревья и кустарники, а также приводить в порядок газоны и цветники. Москвичам, которые выйдут на субботники, выдадут необходимые инструменты и материалы. При этом сжигание мусора и листвы в ходе месячника по благоустройству недопустимо, весь мусор соберут в мешки и вывезут. В порядок будут приводить и территории предприятий, витрины магазинов, кафе и ресторанов, а также предприятий бытовых услуг.

Субботники в парках

Москвичам предстоит навести порядок не только у себя во дворах или на предприятиях, но и в городских парках. В частности, субботники пройдут на территории Бирюлевского дендропарка, Бутовского лесопарка, ландшафтных заказников "Теплый стан", "Тропаревский", "Лианозовский", в природных заказниках "Долина реки Сетунь", "Воробьевы горы", "Жулебинский", "Серебряном бору", в природно-исторических парках "Покровское-Стрешнево", "Тушинский", "Москворецкий", "Битцевский лес", "Кузьминки-Люблино", в Измайловском лесопарка и нацпарке "Лосиный остров".

Администрации многих парков приготовили для участников специальные программы и подарки для самых активных. Так, в Екатерининском парке будут не только убирать мусор, но и сажать сирень.

"Всего будет посажено 50 кустов сирени. Кроме того, в этом году мы ждем гостей из Смоленска. Они должны привести 10 дубов, которые являются символами Смоленска", - рассказал председатель молодежного общественного совета при префекте Центрального округа Москвы Сергей Ковалев. Кроме того, в парке предстоит отремонтировать и покрасить заборы, скамейки, беседки и урны.

А в московской усадьбе Деда Мороза руководить генеральной уборкой будет сам зимний волшебник. Помогут ему ребята из детских общественных организаций города, а также личные помощники.

Субботники также пройдут на Поклонной горе при участии московских детских организаций. В частности, 21 апреля у Огня Памяти и Славы перед музеем Великой Отечественной войны пройдет торжественная линейка и возложение цветов, а 300 активистов детского движения Москвы выполнят влажную уборку памятных знаков Великой Отечественной войны, а также проведут экологический рейд по аллеям парка от Стелы Победы до станции метро "Парк Победы".

Метро и МЖД проведут субботники

Делать Москву чище будут не только неравнодушные горожане, но и целые предприятия: одни займутся уборкой своих территорий, а некоторые и общественных. Например, журналисты, блогеры и экологи 28 апреля вновь соберутся в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького на медиасубботник, первая такая акция прошла весной 2011 года в Нескучном саду. Предполагается, что в этом году в медиасубботнике, призванном привлечь внимание к проблеме раздельного сбора мусора, примут участие более тысячи человек. Участники субботника в течение нескольких часов будут убирать прошлогоднюю листву, собирать ветки, мусор, чистить газоны, наводить порядок в кормушках для белок и птиц, высаживать цветы, а также учиться сортировать мусор для его последующей переработки.

Не останутся в стороне и транспортные предприятия Москвы. Так, работникам московского метро предстоит провести уборку помещений, окраску ограждений и урн, промывку фасадов вестибюлей, колонн и светильников на станциях. Также на открытых территориях метрополитена уберут газоны, разобьют цветники, посадят кустарники. Субботники пройдут также в управлении и оздоровительном комплексе столичной подземки.

В свою очередь, сотрудники Московской железной дороги 21 апреля приведут в порядок территории привокзальных площадей, пассажирские платформы и станции. Также запланирован косметический ремонт фасадов зданий, ремонт ограждений. Железнодорожники покрасят опоры контактной сети, бордюрный камень, говорится в сообщении МЖД.

Субботники пройдут и в Академии детского творчества, Центре поддержки женских инициатив, Московском центре адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы и из правоохранительных органов, а также в Московском доме общественных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала