Рейтинг@Mail.ru
Эсеры просят оценить легитимность Мосгордумы после расширения столицы - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры просят оценить легитимность Мосгордумы после расширения столицы

Читать ria.ru в
Председатель "Справедливой России" Николай Левичев во вторник направил депутатский запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором, в частности, просит надзорное ведомство рассмотреть вопрос о "легитимности" Мосгордумы после расширения территории российской столицы.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Председатель "Справедливой России" Николай Левичев во вторник направил депутатский запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором, в частности, просит надзорное ведомство рассмотреть вопрос о "легитимности" Мосгордумы после расширения территории российской столицы.

Текст документа Левичев подписал на пресс-конференции в присутствии журналистов.

"В нем (запросе) мы выражаем сомнения в легитимности органов представительной власти в таком субъекте РФ, как город Москва, и просим проверить правовые акты, связанные с проектом "Большая Москва". Это соглашение об изменении границы между субъектами (Москвой и Московской областью), принятое Советом Федерации, и городские законы, принятые после этого", - сказал Левичев.

По мнению эсеров, юридическим основанием для роспуска и перевыборов Мосгордумы является тот факт, что в связи с недавним расширением территории Москвы - появлением 21 нового муниципального образования, 250 тысяч жителей присоединенных территорий получили право на избрание своих представителей в Мосгордуму.

По словам Левичева, если люди не имеют своих представителей в местных органах власти, им ничего больше не остается, как ходить по улицам.

"Эти вещи мы считаем тесно связанными: эти протестные "гуляния" по Москве и недееспособность, неэффективность представительных органов московской власти", - сказал председатель "Справедливой России".

Эсеры считают, что Мосгордума должна либо самораспуститься, либо на этот счет должно быть решение президента.

Руководство партии также подготовило соответствующие запросы мэру Москвы Сергею Собянину и в Центризбирком России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала