Рейтинг@Mail.ru
"Московская велоночь" пройдет в столице в ночь со 2 на 3 июня - РИА Новости, 02.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Московская велоночь" пройдет в столице в ночь со 2 на 3 июня

Читать ria.ru в
Около пяти тысяч велосипедистов, как ожидается, примут участие в шестой ежегодной акции Moscow Velonotte 2012 ("Московская велоночь"), которая пройдет в Москве в ночь со 2 на 3 июня.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Около пяти тысяч велосипедистов, как ожидается, примут участие в шестой ежегодной акции Moscow Velonotte 2012 ("Московская велоночь"), которая пройдет в Москве в ночь со 2 на 3 июня.

Социоурбанистическая акция "Московская велоночь" за шесть лет существования стала событием, которое ежегодно привлекает в столицу не только москвичей-любителей велосипедных прогулок, но и иностранных туристов. Ее организатор - Бюро велоночи Москультпрога при поддержке комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы.

Велоночь-2012 пройдет на территории Западного административного округа Москвы и называться "Золотой Запад". Она посвящена Отечественной войне 1812 года, а также урбанизму, пейзажу и архитектуре западных земель современной Москвы. Участие в акции бесплатное по предварительной регистрации на сайте velonotte.blogspot.com. Обязательным условием для всех велосипедистов является соблюдение правил дорожного движения.

Каждый участник сможет на протяжении всего велопробега слушать интересную экскурсию, которая будет транслироваться радиостанцией "Маяк". Ведут радио-эфир в эту ночь будут историки, критики, деятели искусств, архитекторы. Среди спикеров - режиссеры Эльдар Рязанов, Сергей Романюк и Александр Фролов, критик Елена Гонсалес (журнал "Проект Россия"), киновед Наум Клейман ("Музей кино") и архитектор Сергей Скуратов. Мероприятие проходит в рамках Московской международной архитектурной ярмарки "АРХ-Москва" и III Московской бьеннале архитектуры.

Во всем мире велотуризм становится чрезвычайно популярным. Москва, как одна из туристических столиц, не отстает от этой тенденции. Многие столичные парки и зеленые зоны города оборудованы для велосипедных прогулок. В этом году комитет по архитектуре Москвы разработает отраслевые схемы размещения велодорожек и велостоянок. Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы совместно с туроператорами также разрабатывает новые туристские велосипедные маршруты как в самой столице, так и на присоединенных территориях.

Велоночь - это новый тип интеллектуальной инициативы, сочетающей в себе лекцию, спортивную прогулку и художественную акцию. Впервые социоурбанистическая акция прошла в 2007 году и собрала только 100 велосипедистов. В 2011 году, по данным ГИБДД, их было порядка семи тысяч. Акция ежегодно расширяет свою географию - она проходила в Риме, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, а в 2012 году велоночь ждут в Лондоне и во Флоренции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала