Рейтинг@Mail.ru
Система оповещения о ЧС в Москве может охватить весь город - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система оповещения о ЧС в Москве может охватить весь город

© Фото : предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по МосквеЮрий Беседин
Юрий Беседин
Читать ria.ru в
Система оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях в Москве работает эффективно и в случае необходимости может охватить всех жителей города, сообщил в понедельник журналистам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Юрий Беседин.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Система оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях в Москве работает эффективно и в случае необходимости может охватить всех жителей города, сообщил в понедельник журналистам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Юрий Беседин.

По его словам, вопрос оповещения - одна из основных задач органов власти и "это подтверждают события в Краснодарском крае". "Хотел бы сказать, что в Москве этому уделяется очень серьезное внимание", - сказал Беседин.

"Если говорить непосредственно о системе оповещения, то я хотел бы ее разделить на две составляющие. Первая - оповещение населения и вторая - оповещение руководства города и органов власти", - сказал замначальника главка.

По его словам, в городе централизованная система оповещения населения состоит из пяти основных элементов. Первый элемент включает 1251 электросиренную установку (охватывает 75% территории города).

При возникновении чрезвычайной ситуации оперативный дежурный может задействовать установку, и она подает "завывающий" звук - сигнал гражданской обороны, который означает: "Внимание всем". Услышав этот сигнал, подчеркнул Беседин, человек должен включить телевизор или радио, где будут даны объяснения, что произошло, и рекомендации, каким образом себя вести.

Второй элемент централизованной системы - 2,8 миллиона радиоточек, охват которыми составляет порядка 83%.

Третий элемент - 1745 уличных громкоговорителей, которые размещены на площадях и улицах города. Они охватывают около 30% населения.

Четвертый элемент - это московская часть Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН). На улицах установлены большие терминальные комплексы, где в круглосуточном режиме транслируется информация о правилах поведения в ЧС. "Непосредственно при чрезвычайной ситуации система задействуется. На экраны выдается информация о затруднениях движения, правилах поведения и так далее", - отметил замначальника московского главка.

Пятый элемент оповещения представляет собой смс-рассылку. "Сейчас есть соглашение с компанией "Мегафон", которая предоставляет услугу по информированию абонентов. Причем это можно сделать по зоне, например, по округу или району (город поделен на 56 зон)", - добавил Беседин, отметив, что с другими сотовыми операторами работа также ведется.

"Хотел бы сказать, что по этим пяти составляющим мы ежемесячно проводим тренировки и ежедневное тестирование", - сказал Беседин.

Он также отметил, что в случае отключения электричества задействуются мобильные комплексы ОКСИОН и громкоговорители, установленные на всех автомобилях МЧС и МВД. Решение об оповещении принимает старший оперативный дежурный в Центре управления кризисными ситуациями в Москве.

Что касается оповещения органов власти, то оно происходит автоматически путем нажатия одной кнопки, сообщил Беседин.

"Мы уверены, что система находится в рабочем состоянии, охват населения практически 100%", - заключил замначальника столичного главка МЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала