Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: развитие "новой" Москвы может потребовать 86-187 млрд евро - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: развитие "новой" Москвы может потребовать 86-187 млрд евро

Читать ria.ru в
Участники конкурса на концепцию московской агломерации оценивают инвестиции, которые необходимы для развития новых территорий столицы, в 86 - 187 миллиардов евро, сообщил в ходе семинара в рамках конкурса эксперт творческого соревнования, декан Высшей школы урбанистики при Высшей школе экономики Александр Высоковский.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Участники конкурса на концепцию московской агломерации оценивают инвестиции, которые необходимы для развития новых территорий столицы, в 86 - 187 миллиардов евро, сообщил в понедельник в ходе семинара в рамках конкурса эксперт творческого соревнования, декан Высшей школы урбанистики при Высшей школе экономики Александр Высоковский.

Как напомнил эксперт, ранее в качестве вложений, требующихся для строительства улично-дорожной сети, называлась сумма в 32 миллиарда долларов, а в качестве вложений, необходимых для развития метро, озвучивалась цифра в 30 с лишним миллиардов долларов.

Эти суммы, по словам Высоковского, также учитываются конкурсантами и добавляются ими к расчетным суммам инвестиций.

Подобные оценки заставляют задуматься, насколько реализуемы в действительности предложения команд, участвующих в конкурсе на концепцию "новой" Москвы, подчеркнул эксперт.

При этом Высоковский уточнил, что он нашел логико-экономическую оценку развития московской агломерации только в трех работах проектных коллективов.

Так, по его словам, команда архитектора Антуана Грюмбаха показала оценку в 187 миллиардов евро при необходимости размещения на новых территориях жилья на 830 тысяч человек.

Команда Чернихова в свою очередь оценивает развитие "новой" Москвы в 86 миллиардов евро при условии, что на присоединенных к столице территориях появится около 1,45 миллиона рабочих мест, в том числе 250 тысяч вокруг правительственного центра и 500 тысяч - сопряженные с ними рабочие места.

Наконец, сообщил Высоковский, команда архитектора Рикардо Бофилла оценила лишь инвестиции в размещение в "новой" Москве парламентского центра.

"Порядка 100 миллиардов евро - цена вопроса развития этой территории", - отметил он.

При этом сам эксперт считает, что "человеческий" потенциал новых территорий Москвы - это 1,5 - 2 миллиона людей, которые там будут жить и работать.

"Если на этой территории сейчас проживает порядка 800 тысяч человек, включая все города, это означает, что жилья на этой территории должно быть построено еще как минимум на 800 тысяч человек", - пояснил он, подчеркнув, что люди поедут на данную территорию только в случае, если она будет привлекательной.

Власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации в начале 2012 года. В конце февраля экспертная группа выбрала 10 авторских коллективов, которые займутся разработкой проекта "новой" Москвы. По итогам четвертого семинара конкурса лидирует "Архитектурно-дизайнерская мастерская А.А. Чернихова", которая набрала 7,6 балла. Второе место занимает проектный коллектив из Нидерландов, команда O.M.A. В тройку лидеров также вошел еще один российский коллектив - архитектурное бюро "Остоженка" с 7,3 балла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала