Рейтинг@Mail.ru
Митинг в поддержку арестованных по "болотному делу" пройдет в Москве - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг в поддержку арестованных по "болотному делу" пройдет в Москве

© Фото : Кристина РомановаСтолкновения в центре Москвы 6 мая
Столкновения в центре Москвы 6 мая
Читать ria.ru в
Оппозиционный "Комитет 6 мая" в четверг проведет митинг в Новопушкинском сквере в Москве в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади. Акция, согласованная московскими властями, будет проходить с 19.00 до 22.00.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Оппозиционный "Комитет 6 мая" в четверг проведет митинг в Новопушкинском сквере в Москве в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади. Акция, согласованная московскими властями, будет проходить с 19.00 до 22.00, число ее участников не должно превышать 1,5 тысячи человек.

Первоначально оппозиция хотела провести шествие от Никитского бульвара до Новопушкинского сквера с митингом в сквере, но мэрия предложила другое место, сославшись на то, что мероприятие может создать неудобства для москвичей. Впоследствии оппозиционеры отказались от шествия в пользу одного митинга.

Организаторы призвали людей по всему миру выходить к российским посольствам с требованием прекратить уголовные дела и освободить участников митинга на Болотной площади 6 мая.

"Митинг пройдет в рамках "Международного дня действий в защиту узников 6 мая". Аналогичные акции запланированы во многих городах России и мира", - говорится в заявлении организаторов.

Как сообщается на сайте "Комитета 6 мая", кроме Москвы, акции в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади состоятся также в Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Лондоне, Париже, Нью-Йорке и ряде других городов.

Принять участие в московском митинге намерены более тысячи пользователей социальной сети Facebook, еще около 500 человек не исключают для себя такой возможности.

Организаторы пригласили на акцию главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, министра МВД Владимира Колокольцева, а также следователей и судей, ведущих дело о беспорядках 6 мая.

"Для уверенности в стабильности, честности и законности нашего государства, нам важно знать, что полиция, органы следствия и суд, представляя закон, сами неукоснительно этот закон соблюдают. Нам, участникам митинга и гражданам России, нужно из первых уст услышать: почему судьи безоговорочно принимают к рассмотрению показания полицейских и запросы прокуроров, при этом систематически отклоняя доказательства невиновности обвиняемых и ходатайства, заявленные их адвокатами?" - говорится в открытом письмо "Комитета 6 мая".

В обращении поставлен еще ряд вопросов, в частности: почему следствие никак не реагирует на заявления правозащитников о неправомерности применения термина "массовые беспорядки" к произошедшему на митинге 6 мая и не возбуждает уголовные дела о превышении полномочий представителями власти.

"Комитет 6 мая" ранее также обращался с просьбой к Бастрыкину освободить из-под стражи всех фигурантов дела о массовых беспорядках.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По делу о беспорядках задержаны 13 активистов оппозиции, некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам".

В июне следователи провели обыски у ряда организаторов и участников митинга на Болотной, в частности у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ильи Яшина, Бориса Немцова. Позже лидеров оппозиции допрашивали в качестве свидетелей по делу о беспорядках 6 мая.

"Комитет 6 мая", начавший свою работу 28 июня, был создан для поддержки граждан, которые проходят обвиняемыми и подозреваемыми по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. В состав комитета вошли представители незарегистрированной партии "Другая Россия", движений "Солидарность", "Левый фронт", "Белая лента" и гражданские активисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала