Рейтинг@Mail.ru
Первая выделенная велодорога к метро появится в Москве в сентябре - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая выделенная велодорога к метро появится в Москве в сентябре

Читать ria.ru в
Первые в Москве выделенные велодорожки заработают в сентябре, они станут частью инфраструктуры города и будут выполнять транспортную функцию - по ним можно будет добраться до метро, сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Первые в Москве выделенные велодорожки заработают в сентябре, они станут частью инфраструктуры города и будут выполнять транспортную функцию - по ним можно будет добраться до метро, сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

Первая из них, протяженностью 5,4 километра, свяжет станцию метро "Марьино" с районом Капотня, вторая, длиной около 7 километров, - станции метро "Беляево" и "Чертановская". Ход работ на первой велотрассе в среду проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщил заммэра Бирюков, еще планируется третья подобная велотрасса протяженностью 21,4 километра. Маршрут пройдет по территории Центрального и Западного административных округов: от Большой Филевской улицы до Крымской набережной с прохождением через Кутузовский и Мичуринский проспекты, улицу Косыгина, далее до Воробьевского шоссе с выездом на Воробьевскую и Пушкинскую набережные Москвы-реки.

Касаясь готовности дорожки в Марьинском парке, Бирюков отметил, что работы здесь завершены на 60% и в сентябре этот веломаршрут откроется первым. Это будет первая выделенная велосипедная трасса, которую сделали не только для отдыха горожан, но и для того, чтобы реально воспользоваться транспортной инфраструктурой - доехать к метро. Дорожка будет выделена и освещена.

По словам Бирюкова, у стадиона "Нефтяник" в Капотне и у метро "Марьино" будет открыт прокат велосипедов - 50 штук. "По трассе также сделаем пять мест для отдыха и парковки велосипедов. Здесь также разместим и спортивные тренажеры для тех, кто отдыхает",- отметил Бирюков.

Мэр осмотрел велодорожку и пообщался с горожанами, которые здесь отдыхали. Среди них оказались и пенсионеры, которые предпочитают активный вид отдыха - катание на велосипедах, и молодые люди, и мальчишки на "байках". Нашлось место и для мам с малышами в песочницах. У первых мэр поинтересовался: "Будет ли дорожка пользоваться популярностью у горожан?", на что незамедлительно получил приглашение присоединиться к большой группе любителей велопередвижения. Дети рассказали, что они с удовольствием катаются на велосипедах каждый день. Мамы поблагодарили мэра за детскую площадку. "Мы для детей и делаем в первую очередь. Сейчас много детских площадок и во дворах, и в скверах делаем. Здесь тоже все обновим", - пообещал мэр.

На сегодняшний день в Москве практически отсутствует современная велосипедная инфраструктура. Многие жители города отказываются от поездки на велосипеде из-за отсутствия должного уровня безопасности движения, нехватки доступных мест катания, недостаточного количества велосипедных парковок и другой инфраструктуры. При этом, по имеющимся оценкам, в собственности у москвичей находится около 3,5 миллиона велосипедов. В 2011 году в Москве был реализован пилотный проект по обустройству велодорожки, проходящей по проспекту Вернадского и связывающей общежития с учебными корпусами МГУ им. Ломоносова. Протяженность дорожки - 7,5 километра, она оборудована 12 велопарковками на 216 велосипедов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала