Рейтинг@Mail.ru
Места для крещенских купаний организуют в парках Москвы - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Места для крещенских купаний организуют в парках Москвы

Читать ria.ru в
Верующие на Крещение смогут окунуться в прорубях, специально организованных в московских парках, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды. В ночь на 19 января синоптики обещают в столице до 12 градусов мороза.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Верующие на Крещение смогут окунуться в прорубях, специально организованных в московских парках, сообщает во вторник пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

В ночь с 18 на 19 января синоптики обещают в столице до 12 градусов мороза.

"На всех согласованных местах массовых купаний подготовят купели, сделают деревянные лестницы с перилами для спуска в воду. Рядом с местами купания оборудуют пункты обогрева и раздевалки, точки горячего питания", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, во время крещенских купаний у водоемов будут дежурить спасатели МЧС, полиция и "скорая помощь". При толщине льда менее 30 сантиметров массовый выход людей на лед будет ограничен.

Официально для купания будут оборудованы спуском в воду и освящены купели на Малом Бездонном озере в Серебряном бору (улица Таманская, дом 91), в Строгинской пойме (Твардовского, 16) рядом с поисково-спасательной станцией и на Химкинском водохранилище в парке Северное Тушино, на трех водоемах парка Кузьминки-Люблино - на Верхнем Кузьминском, Люблинском и Шибаевском прудах, в ландшафтном заказнике "Теплый Стан" в Тропаревском пруду, на Черном озере на территории Крюковского лесопарка в Зеленограде, в природно-историческом парке "Измайлово" (лесопарк "Терлецкий") на Ольховом пруду и в природно-историческом парке "Косинский" на Белом озере.

Кроме того, по информации пресс-службы, традиционно места для крещенских купаний организуются в природно-историческом парке "Битцевский лес" в пруду у храма Казанской Божией Матери в Узком (улица Профсоюзная, дом 123б), на территории природно-исторического парка "Покровское-Стрешнево" - пруд №4 и на Москве-реке в природно-историческом парке "Москворецкий" по адресу улица Живописная, дом 50, а также в природно-историческом парке "Косинский" на Святом озере.

Всего на Крещение в Москве будет открыто более 40 мест для массовых купаний.

Крещение Господне, или Богоявление - один из 12 главных православных праздников. У верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник - священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала