Рейтинг@Mail.ru
ОП Подмосковья предложила изменить порядок налогообложения граждан - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП Подмосковья предложила изменить порядок налогообложения граждан

Читать ria.ru в
В Московской областной думе прошло заседание совета Общественной палаты Подмосковья на тему "Развитие межбюджетных отношений в интересах общества", ее участники пришли к выводу о необходимости пересмотра действующего налогового законодательства.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Общественная палата (ОП) Московской области предложила изменить порядок налогообложения в регионе и перечислять налог на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных образований, где проживают налогоплательщики, а не по месту их работы, сообщили в пресс-службе ОП.

В четверг в Московской областной думе прошло заседание совета Общественной палаты Подмосковья на тему "Развитие межбюджетных отношений в интересах общества", ее участники пришли к выводу о необходимости пересмотра действующего налогового законодательства.

"Налог на доходы физических лиц должен выплачиваться не по месту работы, а по месту проживания налогоплательщиков. Московская область ежегодно теряет свыше 20 миллиардов рублей дохода от уплаты налогов физлицами по месту работы. На эти деньги можно было бы строить новые школы, детские сады и поддерживать здравоохранение", - говорится в сообщении.

В ходе заседания его участники отметили, что Московская область - особый регион, многие жители которого работают в Москве. Соответственно, областной бюджет недополучает значительные суммы налогов, так как они уходят в столицу, а не остаются в области.

"Мы хотели бы, чтобы большая часть этого налога зачислялась в местные бюджеты. Не федеральный бюджет, а в местные", - приводятся в сообщении слова председателя ОП Подмосковья Никиты Чаплина.

Для людей, живущих в регионе, в муниципальных образованиях будет намного понятнее, как используются деньги, собранные в виде налогов с их доходов, если эти средства поступят в местный бюджет. И пойдут на благоустройство и строительство социально-значимых объектов. Очевидно, что дополнительные средства в муниципальном бюджете позволят районам эффективнее развиваться, говорится в документе.

В материале отмечается, что в мероприятии приняли участие председатель ОП Подмосковья Никита Чаплин, руководитель Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, представители общественных организаций, Московской областной думы, министерства финансов и руководители муниципальных образований, Совета муниципальных образований, Федеральной налоговой службы, заключили в пресс-службе.

Ранее глава подмосковного Одинцово Александр Гусев сообщил в интервью РИА Новости, что около 40 тысяч жителей города (около 30%) работают в Москве, и налоги с их зарплат остаются в Москве, хотя они могли бы пойти на ремонт дорог, жилья в Одинцово, поскольку финансирования на многие нужды не хватает.

Гусев отметил, что этот вопрос постоянно поднимается, и касается не только Одинцово. Все близлежащие к Москве города на себе ощущают эту проблему, заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала