Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье планирует выделить садовым товариществам около 100 млн руб - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье планирует выделить садовым товариществам около 100 млн руб

Читать ria.ru в
"Первоначально необходимо разработать эффективный механизм осуществления субсидирования. Для этого необходима регистрация и постановка на кадастровый учет всех СНТ", - сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Более 100 миллионов рублей планируется выделить из бюджета Московской области на поддержку садовых и дачных некоммерческих товариществ (СНТ) в 2012 году, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья совместно с московским областным региональным отделением Общероссийской общественной организации "Союз садоводов России" провело расширенное совещание с председателями районных объединений садоводческих некоммерческих товариществ региона, говорится в сообщении.

"Открыл совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров, который отметил, что одной из целей встречи является информирование председателей районных объединений о том, что государство окажет поддержку садовым и дачным некоммерческим товариществам. В 2012 году планируется выделить из областного бюджета более 100 миллионов рублей", - отмечается в материале.

В пресс-службе добавили, что основной целью мероприятия стало планирование разработки целевой программы "Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Подмосковья". Было предложено использовать целевые средства на возмещение затрат по кадастрированию земельных участков. При этом, возмещение затрат для льготных категорий граждан будет стопроцентным.

"Первоначально необходимо разработать эффективный механизм осуществления субсидирования. Для этого необходима регистрация и постановка на кадастровый учет всех СНТ. Также следует уточнить льготные категории граждан для 100%-го возмещения затрат на кадастрирование", - приводятся в материале слова заместителя министра.

По данным пресс-службы, принять участие в целевой региональной программе смогут зарегистрированные садовые товарищества, готовые внести 50% затрат от стоимости реализации своего первоочередного проекта. Как пояснил Жаров, в дальнейшем можно будет осуществлять поддержку в части инфраструктурных проектов, и энергетики.

"Во-первых, электричество до сих пор проведено не во все садоводства и СНТ, а, во-вторых, там, где оно есть, инфраструктура устарела. Кроме того, садоводы платят по завышенным тарифам. В связи с этим по итогам совещания у министра энергетики РФ Сергея Шматко при министерстве энергетики России создана рабочая группа по вопросам энергоснабжения садоводств, членами которой являются представители "Союза садоводов России". Мы убеждены, что члены СНТ должны быть переведены в графу на минимальный тариф по оплате электроэнергии, как для "сельского населения", - приводятся в сообщении слова руководителя исполкома московского областного регионального отделения "Союза садоводов России" Алексея Наумова.

По итогам совещания были обобщены предложения в части создания общей схемы субсидирования: затраты на платную процедуру кадастрирования предложено возмещать государством в размере 50%, а для льготных категорий граждан - 100%. Результатом постановки земель на кадастровый учет станет реестр садовых участков внутри СНТ. После его направления в министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, целевые денежные средства для возмещения затрат товарищества предполагается получать в своем районе или сельском поселении, заключили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала