Рейтинг@Mail.ru
В Раменском прошел личный чемпионат Подмосковья по бадминтону - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Раменском прошел личный чемпионат Подмосковья по бадминтону

© РИА Новости / Егор ГавриленкоЛичный Чемпионат Московской области по бадминтону
Личный Чемпионат Московской области по бадминтону
Читать ria.ru в
Личный чемпионат Подмосковья по бадминтону прошел в Раменском 21 и 22 января, лучшими стали спортсмены из Воскресенска и Орехово-Зуево, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы Федерации бадминтона Московской области.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Личный чемпионат Подмосковья по бадминтону прошел в Раменском 21 и 22 января, лучшими стали спортсмены из Воскресенска и Орехово-Зуево, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы Федерации бадминтона Московской области.

Личный чемпионат по бадминтону является отборочным туром на чемпионат России. У каждого спортсмена есть свой личный рейтинг, согласно которому потом отбираются лучшие участники. Помимо личного чемпионата, Федерацией бадминтона Московской области также проводится территориальный чемпионат региона, а также открытый чемпионат, в котором соревнуются не только подмосковные спортсмены, но и участники из других субъектов РФ. Личный чемпионат организован комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области совместно с федерацией.

"В отличие от розыгрыша прошлых лет, была применена (на личном чемпионате) несколько иная форма соревнований. Всего было 32 сильнейших участника по рейтингу Федерации бадминтона Московской области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в мужском одиночном разряде победителем стал Вадим Ицков из Воскресенска, второе место и третье места заняли спортсмены из Орехово-Зуево - Илья Жданов и Владимир Русин соответственно. В женском одиночном разряде первое место заняла Виктория Ицкова из Воскресенска, второе - Алина Артамонова (Орехово-Зуево), третье - Мария Ларина (Жуковский).

Первое место в мужском парном разряде заняли Илья Жданов и Владимир Русин, второе - Вадим Ицков и Кирилл Боярский, третье - Владимир Никулов и Артем Серпионов. В женском парном разряде победительницами стали Елена Дубовенко и Ольга Иващенко, выступающие за подмосковный клуб "Химки", на втором месте оказались Алина Артамонова и Екатерина Болотова из Орехово-Зуево, на третьем - Тамара Мигалина и Юлия Ген из Мытищ.

Пара Илья Жданов - Екатерина Болотова стала первой в смешанном парном разряде, второе место заняли Кирилл Боярский и Алина Артамонова, третье - Дмитрий и Елена Дубовенко из Химок.

"Таким образом, Ицков, Жданов и Русин подтвердили свое звание чемпионов: Ицков - в мужском одиночном разряде, а Жданов и Русин - в мужском парном", - заключил собеседник агентства.

"Усиление внимания к бадминтону со стороны государства и поддержка его массовости объясняется тем, что это бесконтактный, а значит, менее травматичный вид спорта, по сравнению, допустим, с футболом или хоккеем. Бадминтон развивает быстроту реакции, требует от игроков хорошей физической подготовки. Для достижения высоких результатов важны... систематические и регулярные тренировки. По технике безопасности также нет никаких особых требований, кроме соблюдения чистоты на площадке, удобных кроссовок и 10-минутной разминки для разогрева мышц перед игрой", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергея Перникова.

Раменский район славится давними традициями в развитии бадминтона, так что место для проведения личного чемпионата было выбрано не случайно, заключил он.

В начале декабря в Раменском прошел чемпионат Московской области по бадминтону, его победителями стали спортсмены из Воскресенска и Красноармейска. В конце ноября более 2,5 тысячи преподавателей на форуме учителей физкультуры Подмосковья обсудили введение в школах третьего урока физкультуры и преподавание на них бадминтона.

В настоящий момент в ряде школ предварительно тестируется программа преподавания бадминтона. После ее принятия начнется тестирование преподавания бадминтона в школах по всей стране, а затем и окончательное включение его в программу по физвоспитанию в рамках недавно введенного третьего урока физкультуры. В этом случае бадминтон станет первым из "новых" видов спорта, введенных в школу, пилотным проектом обогащения уроков физкультуры новыми дисциплинами.

В июле Национальная федерация бадминтона России первой из спортивных федераций подписала соглашение с минобрнауки в целях организации занятий бадминтоном в общеобразовательных учреждениях.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев опубликовал в своем блоге вступительное слово к фильму "Азбука волана", который был снят для учащихся и преподавателей школ в рамках проекта по введению бадминтона в школьную программу. На видео президент рассказал об истории игры, ее популярности и пользе.

Бадминтон появился в Англии в конце XIX века, первые официальные правила этой игры были опубликованы в 1893 году. Всемирная федерация бадминтона была основана в 1934 году. Она стала отвечать за организацию международных соревнований по этому виду спорта. Первый чемпионат мира по бадминтону был проведен в 1977 году, на Олимпийских играх бадминтон дебютировал в 1992 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала