Рейтинг@Mail.ru
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Подмосковье выросла за неделю на 21,3% - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Подмосковье выросла за неделю на 21,3%

Читать ria.ru в
Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) вырос в Московской области на прошлой неделе по сравнению с предыдущей на 21,3%, однако он по-прежнему остается ниже эпидемического порога, сообщили в подмосковном управлении Роспотребнадзора.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) вырос в Московской области на прошлой неделе по сравнению с предыдущей на 21,3%, однако он по-прежнему остается ниже эпидемического порога, сообщили в подмосковном управлении Роспотребнадзора.

"По данным еженедельного мониторинга, с 21 по 27 января на территории Московской области заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения в целом остается ниже порогового уровня на 12,8%. Темпы прироста заболеваемости увеличились по сравнению с предыдущей неделей на 21,3%", - говорится в сообщении.

Среди детей (в возрасте до двух лет, трех-шести лет) заболеваемость остается ниже эпидемического порогового уровня на 51,3% и 21,8% соответственно. Среди детей в возрасте 7-14 лет регистрируется рост заболеваемости с превышением эпидемического порога на 0,7%.

В целом по населению превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в 12 муниципальных образованиях. Незначительное превышение эпидпорогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ (до 5%) отмечено в девяти муниципальных образованиях, в трех муниципальных образованиях заболеваемость превышает эпидпорог на 10-30%.

Среди детей до двух лет превышение эпидемических порогов от 7% до 39% зарегистрировано в Волоколамском, Лотошинском, Мытищинском, Ногинском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском районах и в городском округе Звенигород. Превышение эпидпорогов среди детей трех-шести лет отмечается в 16 муниципальных образованиях.

Общее число привитых против гриппа составляет 1,455 миллиона человек (21,7% от общей численности населения), заключили в управлении.

Гриппом каждый год заболевают 5-10% взрослых и 20-30% детей. При гриппе отмечается высокая температура (39-40 градусов), головная боль, сильный кашель, выраженная слабость, ломота и боль в теле. В отличие от простуды грипп у многих людей вызывает осложнения, которые могут угрожать жизни, например, пожилых людей и маленьких детей, а также людей, страдающих диабетом, астмой или хроническими заболеваниями сердца, легких или почек.

Грипп может вызвать такие осложнения как бактериальная пневмония, инфекции среднего уха, обезвоживание и ухудшение течения хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, астма или диабет. Случаются также желудочно-кишечные расстройства, такие как рвота, понос или тошнота, но они в большей степени характерны для детей.

Гриппом можно заразиться через воздух от человека с насморком или кашлем, при тесном контакте с больным гриппом или при прикосновении к зараженным предметам с последующим попаданием вируса в дыхательную систему. Гриппом может заболеть любой человек, симптомы болезни появляются через 1-4 дня после заражения.

Самый эффективный способ защиты от гриппа - вакцинация. Детей можно прививать, начиная с возраста шести месяцев.

Вакцина против гриппа не вызывает заболевания гриппом. Противогриппозная вакцина содержит неактивные убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Самая распространенная реакция на прививку - это небольшая болезненность в месте инъекции вакцины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала