Рейтинг@Mail.ru
Цены на элитные коттеджи в Подмосковье могут вырасти на 10-12% - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на элитные коттеджи в Подмосковье могут вырасти на 10-12%

Читать ria.ru в
Покупателей в минувшем году, по данным агентства недвижимости Moscow Sotheby's International Realty, больше всего интересовали предложения по продаже домов площадью 300-400 квадратных метров с земельными участками площадью от 20 до 30 соток стоимостью 1-2 миллиона долларов.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Рост цен на элитное загородное жилье в Подмосковье может достичь 10-12% в 2012 году, говорится в исследовании агентства недвижимости Moscow Sotheby's International Realty.

Как уточняется в отчете, рост возможен при условии, что "мировую экономику не накроет очередной приступ финансовой лихорадки".

В докладе указывается, что в 2011 году наибольшим спросом пользовались коттеджные поселки, расположенные не далее 20-30 километров от МКАД.

Покупателей в минувшем году, по данным компании, больше всего интересовали предложения по продаже домов площадью 300-400 квадратных метров с земельными участками площадью от 20 до 30 соток стоимостью 1-2 миллиона долларов.

В то же время средняя цена домовладений в топ-10 наиболее дорогих коттеджных поселков Подмосковья, по информации аналитиков, начинается от 3 миллионов долларов.

При этом эксперты обращают внимание на гигантский ценовой разрыв между первым и последним местом в рейтинге - в самом дорогом поселке Подмосковья средняя стоимость коттеджа, выставленного на первичную продажу, достигает 13 миллионов долларов.

Это более чем в 4 раза выше средней цены домовладения в поселке, оказавшемся на последнем месте топ-10, и почти в 2 раза выше средней стоимости дома в поселке, занявшем второе место.

Правда, и средняя площадь коттеджа в самом дорогом поселке Подмосковья в 4 раза больше, чем в поселке на 10 строчке рейтинга.

"Иными словами, даже в супер-дорогом сегменте предложений очень велика вариативность", - отмечается в докладе.

По словам главы по продажам в России Moscow Sotheby's International Realty Надежды Кот, которые приводятся в исследовании, география подмосковного элитного строительства "медленно, но верно" расширяется.

"Еще 5-7 лет назад подобный рейтинг наверняка состоял бы только из проектов Рублево-Успенского шоссе, а сегодня Рублевка занимает в нем ровно 50%", - цитируется комментарий эксперта в отчете.

Согласно материалам компании, из 10 самых дорогих поселков Подмосковья пять находится на Рублево-Успенском шоссе, три - на Новорижском шоссе и два - на Минском.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала