Рейтинг@Mail.ru
Хлебопеки МО просят изменить правила сотрудничества с торговыми сетями - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хлебопеки МО просят изменить правила сотрудничества с торговыми сетями

Читать ria.ru в
"Торговые сети вынуждают предприятия заключать договора на оказание различных услуг, например, маркетинговые исследования. Стоимость таких услуг составляет до 10% товарооборота", - сообщили в пресс-службе регионального парламента.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Подмосковные производители хлеба обратились к депутатам Мособлдумы с просьбой инициировать внесение изменений в федеральный закон о регулировании торговли, поскольку сейчас сотрудничество хлебопеков с торговыми сетями для них крайне невыгодно, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Производители хлеба недовольны сложившимися условиями сотрудничества с торговыми розничными сетями, на которые приходится в Подмосковье более половины продаж хлебобулочной продукции, говорится в сообщении.

Торговые сети вынуждают предприятия заключать договора на оказание различных услуг, например, маркетинговые исследования. Стоимость таких услуг составляет до 10% товарооборота, - поясняется в материале.

Кроме того, производители обязаны принимать обратно продукцию с истекшим сроклм годности, ее доля составляет в среднем 8-10%, а иногда - до 20%. Стоимость возвращаемой продукции полностью компенсируется производителями хлеба, что ведет к прямыми убыткам хлебозаводов. Не выдерживаются сроки оплаты товара, при этом торговая наценка сетей по массовым сортам хлеба составляет не менее 25%, добавляется в публикации.

Производители хлеба, в целях поддержки и содействия хлебопекам Московской области, просят областных депутатов рассмотреть возможность внесения отдельных изменений в федеральный закон № 381-ФЗ "Об основах регулирования торговой деятельности в РФ", направленных на формирование взаимовыгодных отношений между производителями продовольственной продукции и торговыми розничными сетями, - говорится в сообщении.

Обозначенные проблемы производителей хлеба без вмешательства государства не решить, заявил заместитель председателя комитета Владимир Пекарев, слова которого приводятся в сообщении.

"Производитель должен либо уменьшать отпускную цену на продукцию, что ведет к ухудшению качества хлеба, либо постоянно балансировать на грани выживания. И то, и другое недопустимо. Поэтому мы продолжим изучение проблемы, проведем "круглый стол", наметим пути решения этих вопросов на региональном уровне. Если потребуется, будем выходить с законодательной инициативой в Государственную думу", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала