Рейтинг@Mail.ru
Громов заявил об уходе, так как не имеет шансов на 3 срок - эксперты - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Громов заявил об уходе, так как не имеет шансов на 3 срок - эксперты

© РИА Новости / Илья ПиталевГубернатор Московской области Борис Громов
Губернатор Московской области Борис Громов
Читать ria.ru в
Глава Подмосковья Борис Громов заявил об уходе с занимаемой должности в мае этого года, так как понимает, что не имеет никаких шансов на третий срок в связи с непростым экономическим положением региона, своим возрастом и невозможностью выиграть губернаторские выборы, считают политологи.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Глава Подмосковья Борис Громов заявил об уходе с занимаемой должности в мае этого года, так как понимает, что не имеет никаких шансов на третий срок в связи с непростым экономическим положением региона, своим возрастом и невозможностью выиграть губернаторские выборы, считают политологи.

В пятницу вечером на сайте правительства Московской области появилось сообщение Громова, в котором он заявил, что планирует покинуть свой пост в мае, когда истекает очередной срок его полномочий.

"Громов заявил об этом заранее, потому что шансов пойти на третий срок у него не было. Отсутствие шансов связано как с результатами управления регионом, особенно экономическими и финансовыми скандалами, так и с тем, что Борису Всеволодовичу уже почти 70 лет и пора уходить, тем более на своем посту он уже 12 лет", - сказал РИА Новости политолог Станислав Белковский.

Он пояснил, что "все звезды сходились на том, что ему все равно уходить", тем более, что в случае проведения губернаторских выборов в регионе, Громов их точно не выиграл бы.

По словам эксперта, о том, что Громов уйдет, было понятно давно, все только ждали, когда об этом объявят.

Ранее политологи Михаил Виноградов и Владимир Слатинов также сообщили РИА Новости, что шансы Громова остаться на своем посту на третий срок минимальны. Эксперты отмечают, что главный вопрос, который пока остается открытым - будут ли губернаторские выборы в Подмосковье.

В администрации Московской области заявили, что не знают, по какой схеме будет избираться новый глава. Возможность проведения прямых выборов губернатора Московской области зависит от скорости вступления в силу нового законопроекта о выборах губернаторов, уже рассмотренного Госдумой РФ в первом чтении, отметили там.

"У Громова скоро полномочия заканчиваются, и есть интрига относительно того, как будет утверждаться новый губернатор, потому что с точки зрения необходимости того, как разрядить довольно острую социально-политическую ситуацию в Подмосковье, наверно, было бы логично провести выборы. С другой стороны, федеральный центр настроен на продавливание своей кандидатуры", - сказал Виноградов.

Он отметил, что среди возможных претендентов на пост главы Московской области глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, губернатор Ивановской области Михаил Мень и первый заммэра Москвы Петр Бирюков.

По мнению Слатинова, у Громова давно возник негативный имидж, поэтому ему пора было уходить.

"Вокруг Громова последние годы было много негативной информации - речь и о долгах Московской области, и о коррупционных скандалах, в частности с министром финансов Московской области, вопросы, связанные с землей... Думаю, есть критическая масса аргументов, чтобы он уходил", - сказал политолог.

Громов впервые был избран на этот пост 9 января 2000 года, переизбран 7 декабря 2003 года. Президент России 2 мая 2007 года внес в Мособлдуму кандидатуру Громова для наделения его полномочиями губернатора Московской области. 4 мая 2007 года на внеочередном заседании Московской областной думы единогласно утвержден в должности губернатора Московской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала