Рейтинг@Mail.ru
Лишь около 10% медучреждений Подмосковья изменили статус на автономные - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишь около 10% медучреждений Подмосковья изменили статус на автономные

Читать ria.ru в
Лишь около 10% государственных или муниципальных медучреждений Подмосковья изменили свой статус на автономные, окончательно определиться с ним организации здравоохранения должны к 1 июля, говорится в сообщении на сайте Мособлдумы.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Лишь около 10% государственных или муниципальных медучреждений Подмосковья изменили свой статус на автономные, окончательно определиться с ним организации здравоохранения должны к 1 июля, говорится в сообщении на сайте Мособлдумы.

В соответствии с законом "О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений" каждая бюджетная организация до 1 июля 2012 года должна определиться со своим правовым статусом. Предусмотрены три организационно-правовые формы с тремя степенями финансовой свободы: казенные, бюджетные (нового типа) и автономные. При этом казенными учреждениями станут преимущественно учреждения Минобороны и пенитенциарной системы. Автономная и новая бюджетная формы предполагают возможность самостоятельно распоряжаться полученными вне бюджета средствами.

"Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы заслушал информацию о работе казенных, бюджетных и автономных учреждений на территории региона. Доля учреждений, которые выбрали автономную форму, пока не большая. Министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов рассказал, что из 147 подведомственных учреждений - 56 казенные, 67 бюджетные и лишь 21 автономное - это 14%", - отмечается в публикации.

В министерстве социальной защиты такой показатель - 71, 132 и 11 соответственно. По словам Семенова, многих руководителей учреждений от перехода на автономную форму удерживает большое количество документации, которую нужно будет в этом случае представить.

По словам председателя комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Галины Уткиной, некорректная реализация федерального закона о переходе госучреждений на новый тип организации хозяйства может вызвать еще больший социальный резонанс, нежели монетизация льгот, говорится в публикации.

"С одной стороны, все больше руководителей учреждений хотят самостоятельно распоряжаться средствами, самим определять - как выполнять государственный либо муниципальный заказ. С другой - многие эксперты, общественно-политические организации рассуждают о том, насколько вырастит доля платных услуг, не исчезнет ли бесплатная медицина и образование", - приводятся в сообщении ее слова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала