Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье сможет получать 20 млрд руб в год от работающих в столице - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье сможет получать 20 млрд руб в год от работающих в столице

Читать ria.ru в
Московская область сможет ежегодно получать дополнительно около 20 миллиардов рублей в случае, если налоги на доходы работающих в Москве жителей Подмосковья будут перечисляться в бюджет области, а не столицы, сообщили РИА Новости в Мособлдуме.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Московская область сможет ежегодно получать дополнительно около 20 миллиардов рублей в случае, если налоги на доходы работающих в Москве жителей Подмосковья будут перечисляться в бюджет области, а не столицы, сообщили РИА Новости в среду в Мособлдуме.

Согласно действующему законодательству, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) собирает работодатель по месту работы, этот налог остается в бюджете региона, где зарегистрировано предприятие. Ранее Сергей Шойгу, утвержденный на пост губернатора Московской области, заявил, что граждане должны платить налоги по месту жительства, а не по месту работы. Многие жители Подмосковья работают в Москве и там же платят налоги, а основная социальная нагрузка лежит на области, напомнил он.

"По предварительным подсчетам, Московская область при перераспределении НДФЛ могла бы получать дополнительно в бюджет около 20 миллиардов рублей ежегодно. С учетом того, что жители области, работающие в Москве, пользуются социальной инфраструктурой в Подмосковье, было бы справедливо и вкладывать средства в больницы, школы и дороги в регионе проживания", - приводятся в сообщении слова председателя Московской областной думы Игоря Брынцалова.

По его мнению, существуют два варианта решения вопроса: можно перейти на режим самостоятельный уплаты налогов или договориться о перераспределении доходов между регионами.

"Несмотря на то, что бюджет области с каждым годом увеличивается, ряд проблем никак не удается решить. С мая по октябрь нагрузка на социальные объекты увеличивается в несколько раз. Более пяти миллионов дачников ежегодно перебираются на летний сезон в Подмосковье. Дорожный трафик растет. При этом дополнительных средств на транспортные сети региону не выделяется", - отметил Брынцалов.

Спикер Мособлдумы также напомнил, что с этого года Московская область ежегодно будет терять порядка 24 миллиардов рублей налоговых сборов в результате расширения Москвы и присоединения к столице части Подмосковья.

"Компенсировать выпадающие доходы и находить дополнительные средства на приведение инфраструктуры и дорог в порядок - сегодня наша главная задача, поэтому мы еще раз вернемся к рассмотрению вопроса о перераспределении налогов", - заключил Брынцалов.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин предложил минфину РФ подумать над возможностью взимания налогов по месту жительства, а не работы. В минфине заявили, что взыскивать налоги по месту жительства будет трудно, поскольку многие граждане фактически проживают не там, где зарегистрированы, а доходы регионов предложили выравнивать путем межбюджетного регулирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала