Рейтинг@Mail.ru
Половину мусорных полигонов в Подмосковье планируется закрыть в 2012 г - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половину мусорных полигонов в Подмосковье планируется закрыть в 2012 г

Читать ria.ru в
Почти половину полигонов твердых бытовых отходов в Подмосковье планируется закрыть в 2012 году, вместо них в ближайшие несколько лет откроют около 20 мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов, заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Валерий Шкуров в интервью "Российской газете".

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Почти половину полигонов твердых бытовых отходов в Подмосковье планируется закрыть в 2012 году, вместо них в ближайшие несколько лет откроют около 20 мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов, заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Валерий Шкуров в интервью "Российской газете", которое опубликовано в пятницу.

"Восемнадцать из 41 полигона, расположенных в Подмосковье, практически полностью заполнены, и в этом году их планируем закрыть. В 2013-2015 годах заканчивается проектный срок эксплуатации еще у 14. По нашим расчетам, при условии, что столица и Подмосковье, как и прежде, будут ежегодно захоранивать 9,7 миллиона тонн мусора, вместимости полигонов хватит года на 3-4", - сказал Шкуров.

При этом он добавил, что власти не намерены открывать новые полигоны вместо закрытых.

"В феврале правительство региона утвердило долгосрочную целевую программу "Утилизация и обезвреживание отходов производства и потребления в Московской области на 2012-2020 годы". В частности, в ней запланировано строительство 11 мусороперерабатывающих и четырех мусоросортировочных комплексов, четырех мусороперегрузочных станций. К тому же столица и Подмосковье будут строить совместные перерабатывающие комплексы. Это позволит отказаться от прямого захоронения и сжигания мусора на территории области. Сейчас специалисты подбирают самые эффективные технологии утилизации отходов", - заключил министр.

Ранее глава департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (ЦФО) Гивриз Санакоев сообщил, что свыше 60% полигонов в Подмосковье, куда Москва ежегодно вывозит отходы, выработали свой ресурс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала