Рейтинг@Mail.ru
В Московской области планируют создать сеть пунктов приема стеклотары - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Московской области планируют создать сеть пунктов приема стеклотары

Читать ria.ru в
Власти Подмосковья планируют организовать на территории области сеть пунктов приема стеклотары, ее будут отправлять для переработки на стекольные заводы, таким образом планируется бороться с переполнением свалок бытовых отходов, сообщили РИА Новости в пресс-службе областного министерства ЖКХ.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Власти Подмосковья планируют организовать на территории области сеть пунктов приема стеклотары, ее будут отправлять для переработки на стекольные заводы, таким образом планируется бороться с переполнением свалок бытовых отходов, сообщили РИА Новости в пресс-службе областного министерства ЖКХ.

Проблема утилизации мусора остро встала в Московской области в последнее время. Ежегодно на территорию региона поступает около 10 миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора, в том числе из Москвы - 5 миллионов тонн. Вместе с тем, как заявил ранее министр ЖКХ региона Валерий Шкуров, в 2012 году в Подмосковье планируется закрыть почти половину полигонов твердых бытовых отходов, вместо них в ближайшие несколько лет откроют около 20 мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов.

"Для решения этой проблемы (переполнения свалок) муниципальным образованиям Московской области было рекомендовано создать пункты приема стеклотары. В перспективе в Подмосковье предполагается организовать широкую сеть приемных пунктов", - сообщила заместитель министра ЖКХ Татьяна Витушева.

Она отметила, что существовавшие ранее пункты приема стекла, макулатуры и пластика стали нерентабельны. За прошедшие 10 лет цена приемки практически не изменилась, а тарифы на транспортные услуги и ЖКХ значительно выросли. Выжить смогли только те предприниматели, которые создали пункты приема вторсырья со своей производственной площадкой, где возможно складирование, сортировка и подготовка к отправке на стекольные заводы.

Пока на территории Московской области действует 16 мусоросортировочных станций, на которых осуществляется отбор и сортировка стеклотары, заключила Витушева.

Ранее Шкуров отметил, что сейчас восемнадцать из 41 официально зарегистрированных полигонов практически полностью заполнены, поэтому в этом году их планируется закрыть. В 2013-2015 годах заканчивается проектный срок эксплуатации еще у 14, сказал он.

Депутаты Мособлдумы на заседании 12 апреля приняли закон, согласно которому частные инвесторы будут привлечены к строительству мусороперерабатывающих комплексов на территории Подмосковья в рамках государственно-частного партнерства. По предварительным оценкам экспертов, один сортировочный пункт обойдется в 15 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала