Рейтинг@Mail.ru
В подмосковной Балашихе открыт центр робототехники МЧС России - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В подмосковной Балашихе открыт центр робототехники МЧС России

© Фото : МЧС РоссииРобототехнический комплекс. Архив
Робототехнический комплекс. Архив
Читать ria.ru в
"Робототехника является одним из приоритетных направлений программы переоснащения МЧС. В настоящее время роботы работают почти во всех подразделениях, где есть угроза жизни человека", - сказал после демонстрации новейших разработок врио главы МЧС Владимир Пучков.

БАЛАШИХА (Московская область), 27 апр - РИА Новости. Центр робототехники МЧС России открылся в пятницу на базе Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС РФ в подмосковной Балашихе.

В пятницу во ВНИИПО прошел День передовых технологий и инноваций, были представлены новейшие разработки пожарной и спасательной техники, средств индивидуальной защиты и эвакуации людей.

"Робототехника является одним из приоритетных направлений программы переоснащения МЧС. В настоящее время роботы работают почти во всех подразделениях, где есть угроза жизни человека", - сказал после демонстрации новейших разработок врио главы МЧС Владимир Пучков.

Он выразил надежду, что благодаря открытию центра робототехники во ВНИИПО в ближайшее время на свет появятся новые виды роботов.

"Я надеюсь, что через год мы уже увидим новые роботы отечественного производства", - заметил Пучков.

Он подчеркнул, что разработки, представленные на дне инноваций, в ближайшее время начнут применяться.

"То, что мы сегодня увидели, завтра запускается в опытную эксплуатацию", - сказал Пучков.

Несколько лет назад на базе центра по проведению операция особого риска "Лидер" МЧС России был открыт первый центр робототехники чрезвычайного ведомства.

Пучков напомнил, что в 2010 году была принята программа по техническому перевооружению МЧС России на 2011-2015 годы. Программа предусматривает выделение 43 миллиардов рублей на новую технику и оснащение.

"Мы реализуем эту программу второй год. На вооружение уже поступили новые роботы, системы пожаротушения, мониторинга, современные летательные аппараты", - сказал врио министра.

Современные робототехнические комплексы уже начали поступать на оснащение потенциально опасных объектов РФ, в том числе ядерно-энергетического и оружейного комплексов, объектов нефтехимии в рамках реализации федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года".

В настоящее время подразделения МЧС в основном используют робототехнические комплексы "Ель-4" и "Ель-10", которые могут тушить пожары в опасных условиях, в том числе при химическом и радиационном заражении, а также обезвреживать боеприпасы, не подвергая опасности жизни людей. Они управляются дистанционно на удалении от оператора, соответственно, 2 и 1,5 километров.

Последний раз роботы МЧС применялись в июне 2011 года при ликвидации пожара и разминировании территории арсенала Минобороны в Малопургинском районе Удмуртии, а также в декабре для мониторинга радиационной обстановки после пожара на атомной подводной лодке "Екатеринбург".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала