Рейтинг@Mail.ru
Шойгу сменил министерство на губернаторство в Подмосковье - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу сменил министерство на губернаторство в Подмосковье

© РИА Новости / Денис Гришкин | Перейти в медиабанкИнаугурация Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области
Инаугурация Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области
Читать ria.ru в
Главный российский спасатель Сергей Шойгу официально вступил в должность губернатора Подмосковья. Он пообещал за 10 дней создать новое правительство и при этом заверил, что массовых увольнений в "старой" команде не будет.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Главный российский спасатель Сергей Шойгу в пятницу официально вступил в должность губернатора Подмосковья и рассказал о своих первых шагах на новом посту. Он пообещал за 10 дней создать новое правительство и при этом заверил, что массовых увольнений в "старой" команде не будет. Своего предшественника на губернаторском посту Бориса Громова Шойгу прочит в Совет Федерации.

Жителям семимиллионного региона Шойгу пообещал решить проблему дольщиков и усилить борьбу с коррупцией. Руководство страны и местные депутаты выразили уверенность, что Шойгу на посту губернатора региона сможет повысить жизненный уровень жителей Подмосковья и приблизить его социальные стандарты к уровню Москвы.

Шойгу просит сплоченности

Сергей Шойгу в пятницу в ходе инаугурации, которая состоялась в доме правительства Подмосковья в Красногорске, произнес слова традиционной присяги и поклялся добросовестно выполнять возложенные на него обязанности губернатора Московской области.

После этого председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов вручил Сергею Шойгу должностной знак и жезл губернатора Московской области. С официальным вступлением в должность Шойгу поздравили исполняющий обязанности первого вице-премьера РФ Игорь Шувалов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, а также экс-губернатор Московской области Борис Громов.

© РИА Новости. Илья Питалев
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий преподносит губернатору Московской области Сергею Шойгу икону Казанской Божьей матери

Практически сразу после церемонии инаугурации Шойгу выступил с рядом заявлений о первоочередных шагах новых властей региона. При этом он отметил, что для успешного развития Подмосковья необходима сплоченная работа муниципальных властей и правительства области.

"Отдельно хочу обратиться к главам городов, районов, депутатам всех уровней, представителям общественных организаций. От личного вклада каждого из вас зависит наш общий успех", - сказал Шойгу.

Своим первым шагом на посту главы Подмосковья Шойгу назвал формирование правительства. Он отметил, что намерен сформировать новый кабинет министров Подмосковья в течение 10-14 дней. "Но это не говорит о том, что работа будет остановлена", - заявил Шойгу.

Он отметил при этом, что увольнение подмосковных чиновников из команды предыдущего главы Подмосковья не будет носить массовый характер, уточнив, что в старой команде работают люди, на которых также следует обратить внимание.

"Кто-то будет востребован здесь... Это (увольнение старой команды) не будет носить массовый характер, не будет выглядеть как заселение одного другим", - сказал Шойгу.

По его словам, первое заседание правительства региона, после вступления в должность губернатора, запланировано на 15 мая. В ходе него будут обозначены ближайшие планы работы.

По словам Шойгу, необходимо изыскать новые источники увеличения областного бюджета и привлечь больше инвестиций для развития Московской области. При этом он заверил, что все новые проекты и планы по развитию Подмосковья будут проходить тщательную оценку.

Говоря об увеличении бюджета, Шойгу вернулся к идее переноса подоходного налога в бюджет по месту жительства, а не работы.

"Согласитесь, это абсолютно правильно. Я живу здесь, мои дети ходят в детский сад, школу здесь, я хожу в поликлинику, здесь каждое утро открываю-закрываю кран с водой, а все это надо обслуживать, каким-то образом профинансировать, но за счет чего? Мы опять возвращаемся к увеличению бюджета и особенно той его части, которая направлена на повышение зарплат, строительство новых дорог, детских садов, создание новых рабочих мест, тогда люди будут оставаться здесь. Со столицей, конечно, бороться сложно, но делать это надо", - сказал Шойгу в пятницу в интервью телеканалу "Россия 24".

Кроме того, он отметил, что намерен активно бороться с коррупцией в регионе, добавив, что эта проблема актуальна еще и потому, что связана с коррупцией в Москве.

"Хотим мы того или нет, нам, как и всей стране, надо двигаться по пути сокращения возможностей для коррупции за счет повышения прозрачности, за счет более ясных и внятных программ, за счет привлечения общественного контроля за всеми процессами, происходящими в области", - сказал Шойгу.

Новый губернатор также отметил, что предстоит подготовить программу по укреплению социального положения, а также решению ряда имеющихся проблем, в том числе, связанных с военными городками. Он заявил также о недопустимости появления в Подмосковье новых обманутых дольщиков.

"Она (проблема обманутых дольщиков) решается. Необходимо сейчас продолжать реализацию программы (решения проблемы дольщиков). Хотел бы обратить внимание всех на обратную сторону вопроса: решая сегодня проблему, нам нельзя допустить, чтобы появились новые дольщики", - сообщил Шойгу.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева сообщила, что наиболее сложная ситуация с соинвесторами в настоящее время наблюдается в Самарской и Московской областях - там 5,857 тысячи и 5,8 тысячи обманутых дольщиков соответственно.

Затрагивая вопрос своих непосредственных обязанностей, Шойгу сказал, что, во-первых, будет курировать "работу правительства, его председателя и вести - самое важное - ключевые проекты по области".

"Второе - это с учетом такой структуры власти в области, где выборные главы городов, необходима очень и очень активная работа. Конечно, с ними надо работать, у каждого свой бюджет, полномочия. Если меня избрали, я отвечаю за это", - заявил Шойгу.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с Москвой, Шойгу отметил, что правительство Подмосковья намерено активным образом участвовать в обсуждении процесса расширения Москвы за счет территории области.

"Решение принято, надо его выполнять. Но возникает вопросы, которые не всегда видны сегодня. Есть дороги, инфраструктура... Все это надо оценивать. Думаю, правительство Московской области будет самым активным образом участвовать в обсуждении всего этого", - сказал Шойгу в эфире телеканала "Россия 24".

Он добавил при этом, что у него, как у губернатора Московской области, возникает вопрос, почему органы госвласти нельзя вынести с территории Москвы в Ивановскую или Калужскую область, или какой-нибудь другой регион РФ.

Кроме того, Шойгу назвал бывшего главу региона Бориса Громова кандидатом в сенаторы от Подмосковья. Отвечая на вопрос журналистов о том, кто будет представлять Московскую область в Совете Федерации, он, указав на стоящего рядом Громова, сказал: "Ответ очевиден. Он стоит перед вами".

Повысить соцстандарты

После инаугурации первые лица государства поздравили Шойгу со вступлением в должность губернатора Подмосковья и высказали свои ожидания от его работы на этом посту.

"Вам предстоит сосредоточиться на таких приоритетных направлениях работы, как совершенствование социальной инфраструктуры, привлечение инвестиций, модернизация промышленности, обеспечение устойчивого роста во всех отраслях экономики. Только так можно добиться реального повышения уровня жизни граждан", - отметил президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме в адрес Шойгу.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что Шойгу должен приблизить социальный стандарт региона к уровню Москвы.

"Мы надеемся, что теперь можем улучшить жизнь рядовых людей Московской области. Но социальные стандарты для тех, кто живет в Москве и области, отличаются, и это надо исправить. У Вас все получится с Вашим огромным опытом и той поддержкой, которая у вас есть от высшего руководства страны", - сказал Шувалов в пятницу во время церемонии инаугурации губернатора Подмосковья.

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин также выразил уверенность, что высокий профессионализм и глубокие знания Сергея Шойгу будут востребованы на посту губернатора Московской области, а его целеустремленность и настойчивость помогут в решении вопросов социально-экономического развития региона и повышении уровня жизни жителей Подмосковья.

© РИА Новости. Илья Питалев
Вступление Сергея Шойгу в должность губернатора Подмосковья

Экс-губернатор Подмосковья Борис Громов, в свою очередь, также заявил, что экономический потенциал области и благополучие жителей региона в целом только улучшится.

"Я не сомневаюсь в том, что такой замечательный, такой опытный человек, как Сергей Кужугетович, со своей командой сделает все, чтобы Московская область и дальше продвигалась в своем развитии", - отметил экс-губернатор. Он также сказал, что именно так, как это произошло в Подмосковье, должна происходить смена региональной государственной власти.

Депутаты Мособлдумы ждут от нового губернатора области Сергея Шойгу привлечения в регион инвестиций и развития межрегиональных связей, заявил РИА Новости спикер регионального парламента Игорь Брынцалов.

"Вступление Сергея Кужугетовича (Шойгу) в должность губернатора Подмосковья - это завершающий этап в обновлении власти в регионе. Избирательный цикл фактически начался прошлым летом. Теперь в Московской области новый губернатор, новая дума, существенная ротация прошла на уровне местного самоуправления, среди глав и советов депутатов", - сказал Брынцалов.

По его мнению, новый губернатор области "останется управленцем федерального масштаба", поскольку Подмосковье - один из крупнейших регионов страны, социально-экономический потенциал которого сравним с уровнем западноевропейского государства.

"Поэтому я убежден, что в число своих приоритетов Сергей Кужугетович поставит привлечение в регион инвестиций, развитие межрегиональных связей, работу над созданием современного московского региона", - добавил он.

Дополнительный импульс в своем развитии получат муниципалитеты, что является приоритетом не только подмосковного правительства, но и премьер-министра и президента России, сказал Брынцалов.

"Первые инициативы Шойгу, как например, передача налогов по месту жительства, говорят о том, что развитие местного самоуправления - это будущее всего региона", - добавил спикер Мособлдумы.

Он отметил, что от эффективной работы местных властей напрямую зависит качество жизни граждан.

"Московская областная дума настроена на конструктивную и продуктивную работу с новым составом правительства", - сказал Брынцалов, пожелав Шойгу успехов на губернаторском посту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала