Рейтинг@Mail.ru
Активность клещей в Подмосковье в 2012 году выросла в 1,5 раза - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активность клещей в Подмосковье в 2012 году выросла в 1,5 раза

Читать ria.ru в
"Лечебно-профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 3,107 тысячи случаев присасывания клещей, в том числе к детям - 850", - сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года.

 

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Количество пострадавших от укусов клещей в Подмосковье с начала эпидемического сезона 2012 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза, до более чем трех тысяч человек, сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

В конце апреля в ведомстве отметили, что в 2012 году число укушенных клещами значительно возросло по сравнению с прошлым годом. Специалисты считают, что высокая активность клещей объясняется ранним потеплением. Пик максимальной активности клещей приходится на период, когда температура воздуха составляет около 20 градусов тепла. При этом уже в конце апреля дневная температура воздуха в регионе достигала плюс 21-22 градусов. Иногда столбики термометров поднимались выше 25 градусов тепла, был даже побит температурный рекорд.

"Лечебно-профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 3,107 тысячи случаев присасывания клещей, в том числе к детям - 850", - говорится в сообщении.

Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года, когда было зарегистрировано 2,039 тысячи случаев, добавляется в материале.

"Результаты лабораторных исследований 108 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита. При этом в 108 клещах возбудители болезни Лайма выявлены в 12% случаев, эрлихиоза - 1,8%", - уточняется в публикации.

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам, работающим на открытом воздухе, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. На данный момент против этой инфекции вакцинирован 291 человек, в том числе 77 детей, также отметили в ведомстве.

За январь-апрель 2012 года в Московской области зарегистрировано 20 случаев болезни Лайма, что на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, заключили в управлении.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти. Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала