Рейтинг@Mail.ru
Глава Подмосковья поручил увеличить число строящихся детсадов в 3 раза - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Подмосковья поручил увеличить число строящихся детсадов в 3 раза

© Фото : Александр ДемченкоДетский сад. Архив
Детский сад. Архив
Читать ria.ru в
"Прошу коллег подготовить программу и в течение ближайшего года увеличить количество строящихся и вводимых детских садов втрое, проблема дефицита детских садов должна быть решена полностью к 2015 году", - сказал Шойгу.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Губернатор Московской области Сергей Шойгу поручил на заседании правительства во вторник увеличить за год число строящихся и открываемых в Подмосковье детских садов в три раза.

"Прошу коллег подготовить программу и в течение ближайшего года увеличить количество строящихся и вводимых детских садов втрое, проблема дефицита детских садов должна быть решена полностью к 2015 году", - сказал Шойгу.

Он добавил, что Подмосковью нужно выйти на уровень строительства в 150-200 детских садов в год. Необходимо также рассмотреть возможность выплат субсидий родителям, не имеющим возможность отправить ребенка в садик, добавил он.

После вступления в должность главы Подмосковья Шойгу, отвечая на вопрос журналистов о его планах на посту губернатора, заявил, что готов предпринять ряд шагов, в том числе по детским садам, финансированию инфраструктурных проектов и строительству дорог. Он также сказал, что хотел бы строить в области новые предприятия и парки.

Позднее председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов сообщил РИА Новости, что власти Подмосковья рассматривают возможность строительства детских садов в регионе из модульных быстровозводимых конструкций, что позволит значительно ускорить их строительство и сократить очереди в дошкольные учреждения. Он добавил, что такие конструкции могут применяться не только в "оборонке" и при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Благодаря такой технологии садик можно возвести примерно за семь месяцев, а его стоимость уменьшится на 40%.

Брынцалов отметил, что строительный бизнес также имеет возможность для реализации - очереди в детские сады есть почти в каждом округе и районе Подмосковья. В области стабилизируется демографическая ситуация, ежегодно рождаются примерно 80 тысяч малышей, но очереди в дошкольные учреждения остаются. Несмотря на то, что в 2012 году появится 50 новых муниципальных детских садов, жалобы на очереди растут. За последние три года таких жалоб стало в 12 раз больше.

Ранее в правительстве Московской области заявили, что очередь в детские сады в Подмосковье сократилась за 2011 год почти на 30% - со 114 тысяч до 80 тысяч человек. Более 16 тысяч новых мест было создано в детских садах Подмосковья к 1 января 2012 года, в ближайшие два-три года власти региона намерены в значительной степени решить проблему с очередями в дошкольные учреждения. Кроме того, в этом году начата реализация долгосрочной программы развития дошкольного образования Московской области на 2012-2014 годы, которая предусматривает строительство 57 детских садов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала