Рейтинг@Mail.ru
Шойгу: бюджет Подмосковья от расширения Москвы потеряет 34 млрд рублей - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу: бюджет Подмосковья от расширения Москвы потеряет 34 млрд рублей

Читать ria.ru в
"Всего бюджет теряет из-за расширения Москвы 34 миллиарда рублей. В основном эти деньги шли на социальные нужды, и поэтому мы сейчас и с федеральным правительством, и с московским ищем решения по компенсации этих средств", - сообщил губернатор Московской области Сергей Шойгу журналистам в кулуарах ПМЭФ-2012.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Бюджет Московской области в результате выделения ее территории в рамки расширенной Москвы потеряет 34 миллиарда рублей, сообщил губернатор Московской области Сергей Шойгу журналистам в кулуарах ПМЭФ-2012.

Все новости ПМЭФ 2012 в спецпроекте ПРАЙМ >>

"Всего бюджет теряет из-за расширения Москвы 34 миллиарда рублей. В основном эти деньги шли на социальные нужды, и поэтому мы сейчас и с федеральным правительством, и с московским ищем решения по компенсации этих средств", - отметил губернатор.

В результате расширения на юго-запад Москва выйдет на границу с Калужской областью. Всего к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья. Новые территории Москвы разделены на два административных округа, Новомосковский и Троицкий, они станут 11 и 12 административными округами Москвы.

Шойгу добавил, что только от перехода из области в Москву одного "Межрегионгаза" из бюджета области "выбивается 20 миллиардов рублей".

При этом, отвечая на вопрос одного из журналистов, Шойгу категорически возразил против предложения потребовать перераспределения этих средств.

"Перераспределение ничего не даст. Москве тоже нужны деньги. И мы не хотим устраивать "войну". Это не поможет. Мы встречаемся с (мэром Москвы Сергеем) Собяниным регулярно и обсуждаем различные варианты. Например, обсуждается вариант о переносе части московских предприятий в область. Особенно если там работают жители Московской области. Это ведь не дело, когда 730 тысяч жителей Московской области утром едут в Москву на работу, а вечером возвращаются обратно", - сказал Шойгу.

Говоря о том, есть ли у области финансы на осуществление амбициозных социальных проектов, губернатор Подмосковья отметил, что Газпромбанк выделил на эти цели области долгосрочные кредиты.

Шойгу, в частности, сообщил, что в области в настоящее время идет подготовка к строительству ледового комплекса - это будет "самый крупный ледовый комплекс для тренировок и спортивных состязаний хоккеистов профессиональной лиги".

Как заявил губернатор в эфире радиостанции "Коммерсант FM", всего область за два-три года более планирует привлечь 7 миллиардов долларов инвестиций.

Шойгу в беседе с журналистами в кулуарах ПМЭФ-2012 отметил также, что область хотела бы "на равноправных условиях" принимать участие в осуществлении федеральных программ по здоровью и строительству дорог - так, по словам губернатора, если Москва на поддержание и строительство новых дорог получает 260 миллионов рублей, то для области эта сумма в 20 раз меньше.

Комментируя свое отношение к расширению Москвы в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM", Шойгу сказал, что в подходе к расширению столицы за счет земель Подмосковья его "раздражают две вещи".

"Первая вещь: я не понимаю, почему этому так радуются. Такое ощущение, что кусок Хоккайдо оттяпали, так сказать, и такая радость несказанная просто. Второе - меня настораживает и удивляет то, что не видят или видят далеко не все риски, которые с этим приходят", - сказал Шойгу, отметив, что это его мнение, как человека, а не политика и губернатора.

Один из рисков такого объединения, по его словам, это то, что Москва и область, "как сиамские близнецы", друг без друга не смогут.

"И поэтому у нас должна быть единая транспортная система, у нас должна быть единая энергетическая система, у нас должен быть единый баланс, понимаете? Потому что если мы не сведем воедино наши балансы, допустим, топливный баланс, то есть, Москва скажет: "Я буду газа потреблять вот столько", а область скажет: "А я вот столько"", - добавил губернатор Подмосковья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала