Рейтинг@Mail.ru
Правоохранители вошли в комиссию по борьбе со свалками в Подмосковье - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правоохранители вошли в комиссию по борьбе со свалками в Подмосковье

Читать ria.ru в
Власти Подмосковья включили в состав комиссии по борьбе с незаконными свалками мусора представителей прокуратуры и МВД, тем самым расширив ее полномочия, сообщил в понедельник заместитель председателя правительства региона Роман Филимонов.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Власти Подмосковья включили в состав комиссии по борьбе с незаконными свалками мусора представителей прокуратуры и МВД, тем самым расширив ее полномочия, сообщил в понедельник заместитель председателя правительства региона Роман Филимонов.

"В состав комиссии вошли представители прокуратуры, МВД, полиции" - сказал Филимонов на селекторном совещании вице-губернатора Московской области Руслана Цаликова с главами городов и районов региона.

Таким образом, комиссия расширит свои полномочия по контролю за нарушениями в сфере сбора и утилизации отходов, пояснил он.

Самая худшая ситуация с нелегальными свалками и навалами твердых бытовых отходов в Сергиево-Посадском, Павлово-Посадский районах, Лобне и Краснознаменске, также сказал он.

Ранее Шойгу потребовал в кратчайшие сроки прекратить захоронение отходов на территории Московской области. По его словам, на территории Москвы и Подмосковья ежегодно образуется почти 10 миллионов тонн твердых бытовых отходов. При таких темпах Подмосковье уже через три года "превратится в одну большую свалку", заявил он.

Он также поручил главам районов и городов привлечь широкий круг общественности и средства массовой информации к работе по уборке мусора в лесах Подмосковья и освещению этой проблемы. Глава региона призвал создавать в регионе общественные патрули, которые следили бы за порядком в лесах области, а также публиковать в СМИ имена тех, кто мусорит в них.

Как заявил ранее бывший министр ЖКХ региона Валерий Шкуров, в 2012 году в Подмосковье планируется закрыть почти половину полигонов твердых бытовых отходов, вместо них в ближайшие несколько лет откроют около 20 мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов. На данный момент 18 из 41 официально зарегистрированных полигонов практически полностью заполнены, поэтому в этом году их планируется закрыть. В 2013-2015 годах заканчивается проектный срок эксплуатации еще у 14.

Однако министр экологии и природопользования Московской области Михаил Воронцов заявил, что Подмсоковье не сможет в ближайшее время отказаться от полигонов твердых бытовых отходов (ТБО).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала