Рейтинг@Mail.ru
Ученики Паваротти выступят с концертом его памяти в Москве - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ученики Паваротти выступят с концертом его памяти в Москве

Читать ria.ru в
В Москве лучшие оперные арии из всемирно известных опер из репертуара Паваротти исполнят Франческа Каппеллетти, Первин Чакар, Симона Тодаро, Клара Каланна, Алессандро Скотто, Андреа Дзаупа и другие. Все они принимали участие в сольных концертах Паваротти - либо пели с ним дуэтом, либо выступали как приглашенные артисты в рамках этих мероприятий.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Ученики Лучано Паваротти (Luciano Pavarotti) выступят в Москве с концертом его памяти на сцене Государственного кремлевского дворца в среду - в день рождения легендарного оперного певца, сообщил РИА Новости глава группы компаний-организаторов концерта SAV Entertainment и "Русский Шоу-центр" Владимир Зубицкий.

"Так совпало, что концерт в Москве пройдет в день рождения Паваротти. Кроме того, в этом году исполняется 50 лет со дня его дебюта на оперной сцене. Инициатором этого выступления стала вдова артиста Николетта Мантовани, которая после его кончины возглавила фонд Паваротти и создала этот проект из тех артистов, которые учились в академии Паваротти", - рассказал Зубицкий.

В Москве лучшие оперные арии из всемирно известных опер из репертуара Паваротти исполнят Франческа Каппеллетти, Первин Чакар, Симона Тодаро, Клара Каланна, Алессандро Скотто, Андреа Дзаупа и другие. "Все они принимали участие в сольных концертах Паваротти - либо пели с ним дуэтом, либо выступали как приглашенные артисты в рамках этих мероприятий", - отметил собеседник агентства.

Также в столичном концерте примет участие Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония", за пульт которого встанет Фабрицио Мария Карминати, который, по словам промоутера, "дирижировал сольными концертами Паваротти во время гастролей".

Зубицкий рассказал, что "то, что будет происходить в Кремле - это уже откатанная история".

"Подобные концерты проходят по всему миру, начиная с годовщины со дня смерти Паваротти, когда в Нью-Йорке был устроен концерт памяти певца с участием многих звезд оперной сцены. Жена Паваротти после этого решила продолжать проект с его учениками", - пояснил промоутер.

Всемирно известный итальянский тенор Лучано Паваротти родился 12 октября 1935 года в городе Модена на севере Италии в семье пекаря. Любовь к музыке Лучано привил его отец, который часто приносил домой пластинки с записями великих исполнителей. Учась в школе, Лучано посещал церковный хор. После окончания школы начал заниматься вокалом.

В 1961 году он победил на международном конкурсе молодых певцов в Театре Реджо Эмилии и в этом же году дебютировал партией Родольфо в "Богеме" Джакомо Пуччини. А через пять лет уже был стал солистом "Ла Скалы".

Он стал первым тенором в истории оперы, который спел все девять высоких "до" в арии Quel destin и за это был признан "Королем верхнего до". Международную известность ему принесла партия Тонио в опере Доницетти "Дочь полка", спетая сначала в театре "Ковент-Гарден" в 1966 году, а потом, в 1972 году, на сцене нью-йоркской "Метрополитен-опера".

Хотя основная специальность Паваротти - лирические белькантовые партии (Эльвино в "Сомнамбуле" Беллини, Артуро в его же "Пуританах", Эдгардо в "Лючии ди Ламмермур" Доницетти, Альфред в "Травиате" Верди, Герцог Мантуанский в его же "Риголетто"), со временем певец стал обращаться и к более драматическим ролям, таким, как Риккардо в "Бале-маскараде" Верди, Каварадосси в "Тоске" Пуччини, Манрико в "Трубадуре" Верди, Радамес в его же "Аиде".

Позднее он покинул оперную сцену и выступал лишь на концертах. В 1970-1980 годы Паваротти часто выступал по телевидению, давал сольные вечера и выступал в смешанных концертах, собирая сотни тысяч слушателей на стадионах и в парках.

В свой 70-летний юбилей маэстро совершал прощальный тур по 40 городам мира, в который входил и российский Санкт-Петербург, где в Ледовом дворце он дал концерт A night to remember.

В 2006 году он перенес операцию по удалению злокачественной опухоли поджелудочной железы. 8 августа 2007 года он был госпитализирован в одну из клиник Модены с подозрением на пневмонию и провел там две недели.

Лучано Паваротти скончался 6 сентября 2007 года в своем доме в Модене. Похоронен на кладбище Монтале Рангоне (Montale Rangone) под Моденой, в семейном склепе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала