Рейтинг@Mail.ru
Концерт "Вишневская, Vivat!" соберет оперных звезд - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт "Вишневская, Vivat!" соберет оперных звезд

Читать ria.ru в
Знаменитые оперные певцы России и зарубежья поздравят с 85-летием легендарную певицу Галину Вишневскую гала-концертом "Вишневская, Vivat!" в день рождения оперной дивы - во вторник на сцене московского Концертного зала им. Чайковского.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Знаменитые оперные певцы России и зарубежья поздравят с 85-летием легендарную певицу Галину Вишневскую гала-концертом "Вишневская, Vivat!" в день рождения оперной дивы - во вторник на сцене московского Концертного зала им. Чайковского, сообщили РИА Новости организаторы.

В честь дня рождения певицы с музыкальными поздравлениями на сцену выйдут Ирина Богачева, Лариса Дядькова, Маквала Касрашвили, Бадри Маисурадзе, Сергей Мурзаев, Владимир Огновенко, а также Тамар Ивери из Австрии, украинка Людмила Монастырская и итальянец Карло Гуэльфи. Режиссер-постановщик концерта Дмитрий Бертман.

"Все они сами выразили желание спеть для меня на концерте в мою честь. Я всех их знаю, это замечательные певцы. Я очень тронута. Спасибо им большое", - сказала Вишневская журналистам на пресс-конференции в РИА Новости.

По ее словам, единственное, что она знает о предстоящем концерте - это состав участников, "а вот что дальше, это на их усмотрение".

Вместе с артистами выступят Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" и Московский государственный камерный хор Минина во главе с Гинтарасом Ринкявичусом.

Сама Вишневская, вопреки традиционной постановке юбилейных концертов, когда юбиляр сидит на сцене, решила принимать поздравления из зала. Правда, в большом семейном кругу - в Москву специально ко дню рождения певицы приехали не только ее дочери, но внуки.

По словам организаторов, ожидаются поздравления от официальных лиц государства.

К юбилею прима переиздала свою книгу "Галина. История жизни", написанную в 1980-х в США и дополненную ныне справками и фотографиями, книга поможет молодежи узнать о Советском Союзе, а современникам певицы вспомнить молодость.

Галина Павловна Вишневская, урожденная Иванова, родилась в Ленинграде 25 октября 1926 года, однако большую часть детства провела в Кронштадте. Перенесла Ленинградскую блокаду, а в 16 лет уже служила в частях ПВО. Она честно признается в своих многочисленных интервью, что тот период для нее, как и для всех, был настолько страшным, что вспоминать его подробности она не хочет.

В 1944 году Вишневская поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор, затем стала исполнять сольные партии. С 1951 по 1952 год, уйдя из театра оперетты, певица брала уроки пения у Гариной, и уже в 1952 году приняла участие в конкурсе в стажерскую группу Большого театра. Она была принята, несмотря на отсутствие консерваторского образования, и вскоре стала ведущей солисткой главного оперного театра страны, где исполнила более чем 30 партий.

В 1955 году, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз за знаменитого впоследствии виолончелиста Мстислава Ростроповича. Встречу с ним и знакомство с Шостаковичем она считает двумя основными событиями в своей жизни.

Вишневская была первой исполнительницей ряда посвященных ей сочинений Шостаковича, Бриттена и других выдающихся современных композиторов. Под впечатлением от прослушивания ее записи написано стихотворение Анны Ахматовой "Женский голос".

В 1974 году вместе с Ростроповичем была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж вследствие организованной властями травли в наказание за поддержку, оказанную им преследуемому Александру Солженицыну, проживала в США, во Франции, выступала в крупнейших театрах мира до 1982 года, ставила в качестве режиссера оперные спектакли.

За помощь инвалидам-эмигрантам - ветеранам Первой Мировой во время пребывания за рубежом Вишневская и Ростропович были лишены советского гражданства, почетных званий и правительственных наград, но в 1990 году указ Президиума Верховного Совета был отменен, и певица вернулась в Россию.

С 2002 года - руководитель Центра Оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 года - председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала