Рейтинг@Mail.ru
"ДДТ" представит в Москве новую программу о "Гамлете XXI века" - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"ДДТ" представит в Москве новую программу о "Гамлете XXI века"

Читать ria.ru в
Группа "ДДТ" во главе с Юрием Шевчуком представит в Москве новый альбом и новую программу под названием "Иначе", в которой обещает полностью измениться, на сцене СК "Олимпийский" в среду.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Группа "ДДТ" во главе с Юрием Шевчуком представит в Москве новый альбом и новую программу под названием "Иначе", в которой обещает полностью измениться, на сцене СК "Олимпийский" в среду.

"Постараемся не облажаться", - сказал РИА Новости Шевчук накануне концерта.

Новый альбом, куда вошли 28 треков, обкатанных на концертах "ДДТ" в последние несколько лет, вышел в конце сентября, а 22 октября с Белгорода стартовал тур с новой программой, которой у группы не было с 1998 года. Закончатся гастроли, в график которых войдет 17 городов России, 20 декабря в Нижнем Новгороде. Признавая, что цены на билеты могут показаться высокими, Шевчук ранее объяснил, что сама программа требует возить с собой полностью все оборудование на трех трейлерах и каждый раз готовить зал для масштабного концерта.

Во время пресс-конференции в РИА Новости лидер "ДДТ" рассказывал, что программу "Иначе" объединяет единый лирический герой - некий молодой человек, которого Шевчук называл "Гамлетом XXI", примеряющий на себя различные социальные маски и политические убеждения, а в финале обретающий внутреннюю свободу.

Этот единый сюжет полностью отражен в видеоряде, который сопровождает всю концертную программу. В самом начале выступления Шевчук появляется на фоне панорамы XXVII съезда КПСС, а в конце - молодой человек, тот самый "Гамлет XXI века", проползая через всю Россию, предстает обнаженным перед Зимним Дворцом.

Как оказалось, ни в Петербурге, ни в Москве найти создателя видео для программы "Иначе" не удалось: Шевчук наткнулся на Александра Сая в Киеве. Вместо привычного видео для концертного задника тот сделал полноценные клипы, снятые с использованием компьютерной графики.

Эти работы, как и сама новая программа, были представлены на генеральном прогоне в родном для "ДДТ" Петербурге в начале октября. На сцене за спиной музыкантов на огромном экране с нескольких проекторов появляется изображение то молодого человека, плавающего в скафандре среди космического мусора, то вышедших на улицы людей.

Воздействие на зрителя музыки и видеоряда лучше всего отражает исполнение песни "Кризис", где под барабанный бой герой пытается пробиться с экрана в зал, нанося удары по камере бейсбольной битой.

Впрочем, не обошлось и без привычных для Шевчука метафор: в одном из видеофрагментов пожилая женщина, изображающая, очевидно, родину, идет по водной глади Невы от стрелки Васильевского острова в сторону Петропавловской крепости.

Что касается самой музыки, то программа "Иначе" напоминала во время прогона не стадионный русский рок, а образцовый западный альтернативный рок конца 90-х. На смене музыкальных ориентиров, вероятно, сказалось то, что группу покинули ключевые фигуры после самого Шевчука: барабанщик Игорь Доценко и саксофонист Михаил ("Дядя Миша") Чернов. Лидер "ДДТ" признал, что во время работы над новым материалом и звучанием возникло немало разногласий, и это, видимо, привело к смене и заметному омоложению состава.

Теперь в группу входят одна из вокалисток группы Zventa-Sventana Алена Романова, басист Роман Неверев, ударник Артем Мамай, тромбонист Антон Вешяков, а из прошлого состава остался клавишник Константин Шумайлов, гитарист Алексей Федичев, трубач Иван Васильев.

В то же время, тексты Шевчука в песнях с нового альбома снова стали похожи на гражданскую рок-лирику застойных времен: емкую и лаконичную. "Завтра все будет иначе", "Россия - женщина с разбитым лицом", "Мою родину сожрал СПИД", "Наша борьба подошла к концу" - произносить со сцены эти слова как рефрены и выглядеть совершенно уместным можно по-прежнему только с искренностью и уверенностью Шевчука.

Название группы "ДДТ", основанной в 1980 году в Уфе, происходит от химического вещества Дихлор-Дифенил-Трихлорметилметан, которое использовалось при борьбе с насекомыми-паразитами. Известен также вариант "Добрый День, Товарищи!". На счету группы около двух десятков студийных альбомов, а также множество сборников, концертников и несколько сольных альбомов Шевчука, который является лидером и единственным бессменным участником группы.

Шевчук известен своей социально-активной позицией. Только в прошлом году он успел высказаться за свободу слова в ходе мартовской встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, устроил концерт-митинг в защиту Химкинского леса, в честь последнего Дня милиции на своем концерте в Arena Moscow раздавал награды "плохими" и "хорошим" милиционерам вместе с музыкальным критиком Артемием Троицким, которому, в итоге, пришлось судиться с милиционером Хованским, а в конце года был выдвинут группой интернет-активистов в кандидаты на президентский пост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала