Рейтинг@Mail.ru
"Терем-квартет" превратит концерт в старый Новый год в юбилейный - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Терем-квартет" превратит концерт в старый Новый год в юбилейный

© Фото : Дмитрий Суходольский"Терем-квартет" отметил свое 25-летие Петербург
Терем-квартет отметил свое 25-летие Петербург
Читать ria.ru в
Знаменитый петербургский ансамбль "Терем-квартет" выступит в Москве на сцене Светлановского зала Дома музыки в пятницу с традиционным праздничным концертом в честь старого Нового года, который превратиться в празднование 25-летнего юбилея коллектива в столице.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Знаменитый петербургский ансамбль "Терем-квартет" выступит в Москве на сцене Светлановского зала Дома музыки в пятницу с традиционным праздничным концертом в честь старого Нового года, который превратиться в празднование 25-летнего юбилея коллектива в столице, сообщил РИА Новости музыкант квартета Андрей Смирнов.

"Этот концерт будет одновременно новогодним и юбилейным, поскольку в Москве у нас еще не было выступления, посвященного юбилею "Терем-квартета", прошедшему в ноябре минувшего года", - отметил Смирнов.

По его словам, праздничный концерт квартета пройдет уже девятый раз подряд на сцене Светлановского зада Дома музыки - питерские музыканты зарезервировали его за собой на 13 января, как только открылся Дом музыки, и ежегодно готовят к этому дню что-нибудь особенное. В этом году выступление буде разделено на две части.

"Первое отделение - это наше сольное выступление, в котором мы представим лучшие произведения за весь наш 25-летний период жизни, а во втором отделении нас будут поздравлять наши замечательные друзья, которые будут играть и отдельно, и вместе с нами в необычных соединениях", - поделился музыкант.

Среди гостей концерта Смирнов назвал пианиста Андрея Диева, скрипача Графа Муржа, виолончелист Борис Андрианов, солиста Мариинского театра Василия Герелло, певицу Марию Максакову и другие.

Также он добавил, что квартет решил включить в концерт световые эффекты, воспользовавшись тем, что в Доме музыки хорошая световая аппаратура.

"Терем-квартет", исполняющий музыку в стиле "кроссовер" на пересечении таких разных жанров, как классика, фолк-рок и джаз, был образован в 1986 году по инициативе студентов кафедры народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Днем рождения ансамбля считается 26 ноября 1986 года, когда состоялось первое выступление коллектива. В его состав входят Андрей Константинов (малая домра), Андрей Смирнов (баян), Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас) и Алексей Барщев (домра-альт).

"Терем-квартет" неоднократно становился лауреатом российских и международных премий, успел поучаствовать в театральных и кинопроектах. За время своей творческой деятельности музыканты дали свыше двух тысяч концертов и выступили более чем в полусотне стран мира.

С "Теремом" выступали Питер Гэбриел, Бобби Макферрин, Ришар Гальяно, Карел Краайенхоф, The Swingle Singers, Аркадий Шилклопер, солист "Метрополитен-опера" Владимир Чернов, пианист Денис Мацуев, камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала